Пусть исполнятся заветные мечты артистов народного вокального ансамбля «Явар ды калiна»!. 21.by

Пусть исполнятся заветные мечты артистов народного вокального ансамбля «Явар ды калiна»!

15.10.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Искрометные, неповторимые номера участников этого коллектива всегда завораживают зрителя, притягивают невероятной красотой исполнения песен. Артисты подкупают искренностью и желанием удивить слушателей, подарить им радость от встречи с искусством, они просто живут на сцене. Народный вокальный ансамбль «Явар ды калiна» стал своего рода визитной карточкой нашего района.

вокальный ансамбль Явар ды каліна
Было время, когда все участники коллектива выступали сольно или дуэтами, участвуя в различных концертах на районных или городских мероприятиях, и не только. Они были узнаваемы. Но вот одному из них всегда было больше по душе многоголосие, оно его завораживало. Именно он долго вынашивал идею создать вокальный ансамбль. И его мечта осуществилась. В 2012 году Владимир Карпук создал вокальный ансамбль «Явар ды калiна» и стал его руководителем. Кроме него, в коллективе еще четыре участника – Мария Павлович, Наталья Ковель, Татьяна Милевская и Геннадий Бондарев.

Эти люди нашли друг друга. Так, наверное, сошлись звезды, чтобы именно они образовали коллектив. Не у всех профессиональная деятельность была связана с музыкой и пением, но у всех были хорошие вокальные данные и желание петь.

Мария Павлович в сфере культуры работает давно. После окончания Пинского педучилища по специальности «учитель музыки и пения, музыкальный работник в дошкольных учреждениях» ее трудовая деятельность началась в Лемешевичском сельском Доме культуры. А в 2000-м она пришла в Красичинский СДК на должность художественного руководителя. Человек она очень творческий, в коллективе ее называют не иначе как «наш дизайнер». Именно она принимала наиболее активное участие в создании сценических костюмов их ансамбля. А еще Мария Николаевна является педагогом дополнительного образования в лицее сельхозпроизводства по рукоделию. Ну и, конечно, ее главный конек – красивый и неповторимый голос, нежнейшее сопрано, который завораживает слушателя с первых минут.

Наталья Ковель долгое время работала в Доме культуры «Пинскдрева» и участвовала там в различных мероприятиях как самодеятельный артист. Петь ей нравилось, и это у нее хорошо получалось. С участниками будущего ансамбля ее свел случай, когда артисты Красичинского СДК приеха-ли с концертом в их Дом культуры. Там она познакомилась с Марией Павлович и Владимиром Карпуком. Владимиру Всеволодовичу очень понравился голос Натальи. Он предложил ей работать с ними. Правда, одного голоса мало. Нужно еще и владеть им. Владимир устроил Наталье своеобразный экзамен – показал партию и предложил повторить. У женщины все отлично получилось, что очень впечатлило В. Карпука. Так Наталья стала участницей ансамбля «Явар ды калiна» и работником Красичинского СДК. К слову, Наталья, еще будучи школьницей, окончила музыкальную школу, затем заочно – Пинский колледж искусств по специальности «режиссер народных обрядов и праздников». В Красичинском СДК работает балетмейстером.

Татьяна Милевская до прихода в коллектив совсем немного поработала в сфере культуры – всего один месяц в Доме культуры поселка Садовый художественным руководителем. В 1998 году она окончила Гродненский колледж искусств, а через год устроилась в лицей сельхозпроизводства культорганизатором, сейчас она педагог-организатор. В 2011 году заочно окончила университет культуры по специальности «режиссер-преподаватель». И хоть работает она в сфере образования, мало кто об этом вспоминает – вся ее деятельность связана с организацией культурно-массовых мероприятий, причем совместно с Красичинским СДК. Что касается пения, то этим она увлекалась еще с детства, участвуя в школьной самодеятельности, потом пела в сельском клубе, в колледже. А с 2017 года она стала полноправной участницей ансамбля «Явар ды калiна».

«У нее очень красивый и необычный для женщины тембр голоса, – говорит Владимир Карпук. – Татьяна может петь и мужским тенором, и низким альтом».

Человеком, по-настоящему влюбленным в песню, является Геннадий Бондарев. Думаю, многим жителям Пинщины нравились выступления Геннадия Владимировича, когда он еще не был участником ансамбля «Явар ды калiна». Геннадий Бондарев более 25 лет прослужил в органах внутренних дел, в отделении ГАИ Пинского РОВД. Но любовь к песенному творчеству у него была всегда, сколько себя помнит. И когда учился в профтехучилище в Орше (а он оттуда родом), и во время службы в армии, и во время учебы в Пинском индустриально-педагогическом колледже – он всегда участвовал в художественной самодеятельности. С 1996 года в милиции начали проводить конкурсы художественной самодеятельности, и, конечно, Геннадий Владимирович в них участвовал. Его красивый голос и манера исполнения не остались незамеченными. Ему предложили сотрудничать с районным отделом культуры. Так он начал совмещать концертные выступления и службу в милиции. Конечно, было непросто. Но никогда его концертная деятельность не была в ущерб службе и наоборот. «Руководство РОВД всегда шло мне навстречу, входили в положение, особенно когда нужно было уезжать за пределы города, района. Сами понимаете, для человека служивого это сопряжено с определенными трудностями», – делится Геннадий Владимирович. В конце ноября прошлого года Геннадий Бондарев, майор милиции, ушел из рядов МВД. Сейчас он работник Красичинского СДК и участник коллектива «Явар ды калiна», в котором поет с первых дней его создания.

«У Геннадия яркий и неповторимый тембр голоса, – отмечает Владимир Карпук. – Да и вообще, каждый из участников нашего ансамбля по-своему уникален. А самое главное то, что, когда поют все пятеро, никто не выделяется, не слышно какого-то конкретного исполнителя, все – единое целое. Это высший пилотаж».

А добиваются этого участ-ники коллектива своим трудолюбием, старанием, желанием довести исполнение до совершенства, чтобы каждый аккорд звучал идеально. «У нас ведь нельзя сфальшивить, каждый поет свою партию, спрятаться не за кого, и если кто-то вдруг напортачит, сразу станет понятно, кто это сделал. А сфальшивил один, значит, испортил общий труд», – говорит Владимир Всеволодович.

К подготовке концертных номеров Владимир Карпук подходит очень ответственно, отшлифовывая до совершенства каждую партию. Он, как и все участники ансамбля, можно сказать, болеет своей работой. К слову, музыкой Владимир увлекся с самого детства. Он вспоминает один случай. Однажды его старшему брату на день рождения подарили гармошку, которая того совсем не заинтересовала. Зато музыкальный инструмент очень понравился маленькому Володе, который еще и ходить-то не умел. В яслях он не расставался с детским баяном, а в старшей группе ему дали уже инструмент посолиднее, больше приближенный к настоящему. С тех пор баян стал его неизменным спутником, мальчик просто «заболел» музыкой. Владимир окончил Молотковичскую музыкальную школу по классу баяна. Потом было Могилевское училище культуры, где его научили, как работать с вокалом. Это ему понравилось, и Владимир со временем стал выступать как солист-вокалист. За годы работы в отделе культуры, директором Красичинского СДК он встречался с разными исполнителями, постоянно искал подходящих людей. И лишь 6 лет назад ему удалось воплотить свою мечту – создать ансамбль – в жизнь. В 2016 году «Явару ды калiне» присвоили звание «народный».

«У нас есть еще мечта – получить звание «заслуженный», – говорит Владимир Карпук. – Хоть мы еще коллектив молодой, но у нас все для этого есть. Есть люди с прекрасными голосами, есть желание работать и совершенствоваться. Как говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так и мы. Ставим высокие цели и постепенно будем их добиваться».

Что ж, пусть так и будет. Пусть сбудутся все честолюбивые планы руководителя и участников вокального ансамбля «Явар ды калiна». Успехов им во всех их начинаниях, ярких выступлений и признания благодарных зрителей.

Инна УРБАНОВИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Искрометные, неповторимые номера участников этого коллектива всегда завораживают зрителя, притягивают невероятной красотой исполнения песен. Артисты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика