Ставка рефинансирования в Беларуси в 2006 году будет снижена не более чем до 10% годовых - Нацбанк. 21.by

Ставка рефинансирования в Беларуси в 2006 году будет снижена не более чем до 10% годовых - Нацбанк

09.03.2010 11:58 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 октября, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Ставка рефинансирования в Беларуси в 2006 году будет снижена не более чем до 10% годовых. Об этом сообщил сегодня председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, отвечая на вопросы журналистов.

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики (ОНДКП) Беларуси на 2006 год ставку рефинансирования к концу года планируется снизить до 8-10% годовых. "Мы прогнозируем, что ставка рефинансирования Нацбанка к концу года будет находиться ближе к верхней границе запланированного значения", - отметил Петр Прокопович.

Он пояснил, что значение ставки рефинансирования зависит от состояния валютного рынка в стране, денежно-кредитной сферы в целом. В сложившейся ситуации к настоящему моменту Нацбанк не может ускорить снижение данного показателя, так как в противном случае будет потеряна привлекательность депозитов населения в белорусских рублях из-за снижения процентных ставок по ним.

Напомним, что в настоящее время ставка рефинансирования составляет 10,5% годовых. Согласно проекту ОНДКП на 2007 год она может составить 7-9% годовых. В целом, отметил Петр Прокопович, "процесс снижения ставки рефинансирования будет идти непрерывно, однако резкого снижения не предвидится". Все это свидетельствует о стабильной работе банковской системы, когда процентные ставки единовременно могут снижаться на 0,5-0,25 процентного пункта.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 октября, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Ставка рефинансирования в Беларуси в 2006 году будет снижена не более чем до 10% годовых. Об этом сообщил сегодня председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика