В Беларуси будут созданы условия для прихода частного капитала в электроэнергетику республики - В.Семашко. 21.by

В Беларуси будут созданы условия для прихода частного капитала в электроэнергетику республики - В.Семашко

03.04.2010 04:27 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 февраля, Новолукомль /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. В Беларуси будут созданы условия для прихода частного капитала в электроэнергетику республики. Об этом заявил первый вице-премьер Владимир Семашко сегодня на коллегии Минэнерго.

Он сообщил, что в республике готовится закон об электроэнергетике и закон о малой и возобновляемой энергетике. Одним из важных вопросов в проекте закона об электроэнергетике станет то, что "в генерацию может придти частный капитал". Значимым моментом является также и то, что государство будет спонсировать нетрадиционную энергетику, чтобы это направление получило развитие.

В республике продолжится реформирование электроэнергетической области. "Принципиальное решение по этому вопросу принято, определенные трансформации будут проводиться. В частности, будет создана сетевая компания, которая станет работать как с государственными, так и с частными предприятиями. Определенные изменения произойдут и в тарифах. Их будет два: для конечного потребителя и на передачу энергии", - сказал Владимир Семашко. Он подчеркнул, что для работы компаний на электроэнергетическом рынке должны быть созданы прозрачные условия. Вместе с тем процесс реформирования "Белэнерго" будет происходить постепенно. "Систему можно быстро разрушить, а собрать сложно", - заметил первый вице-премьер.

Владимир Семашко позитивно оценил сотрудничество белорусской стороны с ОАО "Газпром". Российская компания произвела второй платеж и приобрела очередные 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз", увеличив таким образом свою долю до 25%. В феврале 2010 года "Газпром" должен стать собственником 50% акций "Белтрансгаза". Полученные средства от продажи акций "Белтрансгаза" позволили пополнить золотовалютный фонд государства и стабилизировать работу экономики.

Работа с российской компанией идет нормально, добавил первый вице-премьер. "Опираясь на мощь "Газпрома", можно реализовать также другие проекты, в том числе по развитию газохранилищ в Беларуси", - отметил Владимир Семашко. В перспективе в Беларуси необходимо довести объем хранения газа до 4-5 млрд. куб.м в год.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 февраля, Новолукомль /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. В Беларуси будут созданы условия для прихода частного капитала в электроэнергетику республики. Об этом заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика