Российскому бизнесу предложили оплачивать гастарбайтерам дорогу домой . 21.by

Российскому бизнесу предложили оплачивать гастарбайтерам дорогу домой

21.09.2009 15:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генпрокуратура России предложила правительству обязать российские компании обеспечивать средствами для возврата домой иностранных рабочих, которые зачастую не могут вернуться на родину из-за отсутствия денег. Об этом сообщает РИА Новости.

Прокуратура отмечает, что Федеральная миграционная служба выдает разрешения на работу иностранным гражданам без гарантированного обеспечения их выезда по истечении срока заключенного с ними трудового договора.

По данным Минздрава, в 2010 квоты на привлечение рабочих из-за рубежа будут сильно сокращены. На 2009 год власти установили квоту в 3,5 миллиона человек. При этом более чем за полгода годовая квота выбрана только на 40 процентов.

Квоты на трудовых мигрантов в России начали действовать в 2008 году. Они призваны легализовать работу гастарбайтеров и не допустить вытеснения граждан России со своих рабочих мест иностранцами. Работодатели определяют количество необходимых им иностранцев в специальных заявках, которые подаются в Минэкономразвития. При этом ряд профессий освобожден от квот.

Низкий спрос на иностранную рабочую силу связан с финансово-экономическим кризисом. Спад привел к тому, что и массовые сокращения и то, что зарплаты на многих производствах были снижены, вынудили гастарбайтеров возвращаться на родину.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генпрокуратура России предложила правительству обязать российские компании обеспечивать средствами для
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика