75% субъектов малого бизнеса пострадали из-за кризиса. 21.by

75% субъектов малого бизнеса пострадали из-за кризиса

09.10.2009 09:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последнее исследование деловой среды Беларуси свидетельствует, что три четверти белорусских субъектов малого предпринимательства к середине лета ощутили на себе существенное влияние экономического кризиса.

Опрос проводился Международной финансовой корпорацией (МФК) среди руководителей малых и средних предприятий (МСП), индивидуальных предпринимателей (ИП).
Как сообщил БелаПАН советник по экономическим вопросам представительства МФК в Беларуси Александр Абрашкевич, анализ показал, что кризис затронул все рассматриваемые отрасли, причем в большей степени - строительство и транспорт, а в региональном разрезе - все области и Минск. Больше всего субъектов малого предпринимательства затронуто кризисом в Минске, Могилевской и Гомельской областях.
Острая фаза кризиса развивалась с августа 2008 года по март 2009 года, с резким увеличением числа затронутых предприятий с октября по декабрь 2008 года. Сначала в кризис вступил транспорт, затем - промышленность. Первыми "жертвами" стали малые и средние предприятия, а также ИП в Брестской области и Минске. А стремительнее всего кризис развивался в Могилевской области.
Наиболее частыми последствиями влияния кризиса стали снижение физического объема продаж, уменьшение заказов, задержка оплаты поставленной продукции, замораживание инвестиционных проектов, ухудшение условий кредитования поставщиками и банками. В этих условиях более 80% МСП и более 70% ИП, затронутых кризисом, были вынуждены прибегнуть к сокращению издержек. Самые популярные меры: приостановка новых проектов и отказ от планов по расширению бизнеса, сокращение зарплат и рабочей недели работников, увольнения. Лишь в каждом третьем случае этих действий оказалось достаточно для стабилизации ситуации.
Успешнее других с кризисом справляются строительные предприятия - о стабилизации заявили 47% опрошенных строительных МСП. В промышленности стабилизация отмечалась лишь в 10% случаев.
В отношении будущих рыночных перспектив у субъектов малого предпринимательства преобладает пессимизм: около половины предприятий ожидают до конца года дальнейшего снижения спроса на свою продукцию.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последнее исследование деловой среды Беларуси свидетельствует, что три четверти белорусских субъектов малого предпринимательства к середине лета ощутили на себе существенное влияние экономического кризиса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика