Госстандарт ужесточает. 21.by

Госстандарт ужесточает

28.11.2009 07:01 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Согласно постановлению Госстандарта от 8 октября текущего года № 54 установлены дополнительные требования к сертификации пищевых товаров. В частности, введено обязательное согласование всех образцов маркировки и упаковки представляемой на сертификацию продукции до проведения испытаний образцов продукции и проверки условий производства. Усилена ответственность получателей сертификатов за соблюдение требований по маркировке и упаковке непосредственно в торговле в течение всего срока действия сертификатов, а также должностных лиц при проверке маркировки и упаковки пищевых продуктов на стадии таможенного оформления ввозимых партий товара. Проводится мониторинг и внеплановый инспекционный контроль сертифицированных товаров непосредственно в торговле.

Специалист напомнила, что в первую очередь подлежат сертификации детское питание, консервированная продукция из мяса, рыбы, овощей и фруктов, алкогольная продукция, шоколад, кондитерские и табачные изделия.

Однако даже при наличии сертификатов качества у производителей, как показывают проверки, есть нарушения, особенно в отношении маркировки пищевой продукции. По результатам проверок в январе-октябре объектов торговли и инспекционного контроля за деятельностью органов по сертификации отменено действие 125 сертификатов соответствия на серийное производство зарубежной пищевой продукции, в том числе за нарушение требований маркировки - 32. А действие 71 сертификата приостановлено до устранения нарушений. При ввозе продукции отказано в выдаче сертификатов соответствия в 44 случаях, выявлено около 30 фактов несоответствия маркировке товаров. Составлено 1026 протоколов об административных правонарушениях, по результатам которых судами наложены штрафы на виновных лиц на сумму Br179,6 млн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госстандарт Беларуси принял меры по ужесточению процедур сертификации пищевой продукции, сообщила 27 ноября журналистам главный специалист управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта Неля Можаева, передает БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика