Первый танкер с венесуэльской нефтью отправился в Беларусь. 21.by

Первый танкер с венесуэльской нефтью отправился в Беларусь

09.04.2010 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фотоБеларусь, пытающаяся найти новые источники нефти для своих заводов на фоне энергетического спора с Москвой, в конце апреля - начале мая примет первый танкер с сырьем из Венесуэлы.

Как сообщил Reuters источник на Мозырском НПЗ, танкер с 80 000 тонн нефти на борту вышел из Венесуэлы 2 апреля. По его словам, время в пути должно составить около 28 дней.

"Пойдет на МНПЗ через Одессу и дальше - железнодорожным транспортом", - сказал он.

Источник в порту украинской Одессы сказал, что танкер должен прибыть 23 апреля.

В середине марта президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что его страна будет поставлять в Беларусь 80 000 баррелей нефти в сутки (около 11 000 тонн) начиная с мая.

Беларусь ежегодно закупает в России примерно 21,5 миллиона тонн нефти для своих нужд, еще примерно 60 млн тонн российской нефти идет транзитом в Европу.

В начале года спор Беларуси и России закончился подписанием соглашения, по которому РФ пообещала поставить на белорусские НПЗ 6,3 млн тонн нефти без экспортного тарифа, но установила 100-процентную пошлину на поставки оставшихся 15 млн тонн.

Международный валютный фонд оценил потенциальные потери Беларуси от введения Россией экспортных пошлин в 2 млрд долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пойдет на МНПЗ через Одессу и дальше - железнодорожным транспортом
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика