«У нас очень развита культура авральной работы». 21.by

«У нас очень развита культура авральной работы»

16.05.2010 22:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Array Такое сходство, выражающееся в специфике организации бизнеса, на взгляд ведущего российского эксперта в сфере управления временем Глеба Архангельского, отличает белорусский и российский менталитет от западноевропейского.

Об этом генеральный директор компании «Организация времени» Глеб Архангельский сообщил «Ежедневнику» на прошедшем в Минске 15 мая мастер-классе «Тайм-менеджмент для первых лиц». Он был организован консультационной компанией «Ключевые решения». На данном мероприятии Глеб Архангельский поделился с «Ежедневником» своим мнением и по другим вопросам:

– Насколько тайм-менеджмент оказался интересен белорусской аудитории?

– Аудитория была очень хорошая. То, как участники мастер-класса относятся к организации собственного времени, какое программное обеспечение для этого используют, количество и качество вопросов свидетельствовали, что люди в теме. Даже активность их расспросов во время кофе-пауз произвела благоприятное впечатление. Я остался очень доволен.

–- В чем, на ваш взгляд, отличие белорусского, или же белорусского и российского, подхода в организации бизнеса от принятого в Европе?

– Если сравнивать российский и белорусский менталитет, то он очень близкий. У нас очень развита культура авральной работы. В какой-то мере это сильная сторона, когда удается активизироваться для выполнения поставленной задачи, но в определенной степени это является и недостатком. Необходимо выравнивать интенсивность работы.

Если судить по участникам мастер-классов в России и Беларуси, то, на мой взгляд, в Беларуси меньше используют программное обеспечение, способствующее организации рабочего времени. Но такой вывод я могу делать только исходя из ответов на вопросы в ходе общения с участниками мастер-классов.

– В Беларуси широко развито государственное управление экономикой. Реально ли применить тайм-менеджмент к госпредприятиям или там такие новшества не приживутся?

– Белорусские госпредприятия к нам за консультациями не обращались. А вот первая частная белорусская компания появилась среди клиентов года три назад. Но в России госорганы к нам также стали обращаться позже, чем частные организации и предприятия. В результате сейчас мы довольно часто работаем с госструктурами. Я думаю, в Беларуси не меньше проблем у госчиновников с организацией времени, чем в России. Полагаю, нагрузка у них примерно одинаковая. Поэтому рано или поздно и белорусский госсектор обратится к тайм-менеджменту. Ведь, судя по тому, что госорганы активно используют эту технологию в России, она помогает. Тайм-менеджмент позволяет правильно организовать рабочее время, высвободить его для других дел, для отдыха, семьи, полноценной жизни. Тема грамотного планирования рабочего времени актуальна для всех: для частных и госпредприятий, для социализма и для капитализма. Различия могут быть лишь в вопросе адаптации тайм-менеджмента.

Информация по делу:
Тайм-менеджмент (time management) – наука о методах определения, что для человека важно и на что в первую очередь следует потратить время. Управление временем включает в себя инструменты и методики планирования времени, обычно с целью увеличения эффективности использования личного или корпоративного времени.

Первые идеи о правилах организации рабочего времени появились в 60-х годах прошлого века в странах Запада в ответ на ускорение темпов жизни. Развитие бизнеса привело к возрастанию нагрузки на людей, занятых в сфере управления. Объем работы менеджеров увеличился настолько, что они начали испытывать хроническую нехватку как рабочего, так и свободного времени.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое сходство, выражающееся в специфике организации бизнеса, на взгляд ведущего российского эксперта в сфере управления временем Глеба Архангельского, отличает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика