Очередная победа президента. 21.by

Очередная победа президента

24.05.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент США Барак Обама добился одобрения в сенате проекта финансовой реформы в стране. Греция заплатила по текущим долгам, но разногласия среди европейских лидеров обрушили рынки акций.Американский сенат в ходе голосования 21 мая одобрил предложенный президентом США Б. Обамой законопроект о финансовой реформе, которая является самой масштабной со времен Великой депрессии 30-х годов прошлого века.

Сенаторы проголосовали за реформу системы финансового регулирования, призванную не допустить повторения кризиса 2008 года. Восстанавливаются некоторые ограничения на финансовую деятельность, которые вводились после Великой депрессии, но затем были отменены.

Теперь банкам, работающим с депозитами, придется выделить подразделения, ведущие собственные операции на финансовом рынке, в отдельные юридические лица, а также продать доли в хедж-фондах и фондах частных инвестиций. Окончательные рамки этих ограничений для банков еще будут обсуждаться в ходе работы согласительной комиссии.

Греция расплатилась.

Греция 18 мая получила первый транш кредитов Евросоюза в размере 14,5 млрд. EUR, которые позволили ей на следующий день погасить собственные 10-летние облигации на 8,5 млрд. EUR.

Однако это не успокоило рынок. Германия 19 мая ввела ограничения на ряд финансовых операций. Инвесторов такие меры напугали, так как у них возникло впечатление, что руководство страны ожидает возникновения новых проблем. В связи с этим курс евро/доллар опустился до минимального значения за последние 4 года - 1,2143 USD/EUR.

Однако затем курс европейской валюты резко вырос, так как Банк Швейцарии провел масштабные интервенции по покупке евро. Представитель руководства банка заявил, что банк будет предпринимать меры, направленные на недопущение излишнего усиления курса франка против евро. Он сказал, что снижение курса евро на рынке "Форекс" приводит к нежелательному росту курса франка и тем самым может способствовать развитию дефляционных процессов в экономике Швейцарии.

Кроме того, хуже, чем ожидалось, оказались новые данные о состоянии экономики США. Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 15 мая выросло впервые с начала апреля. Индекс ведущих индикаторов в США за апрель неожиданно оказался отрицательным и составил -0,1%. Эти данные также оказали давление на курс доллара.

Тотальная распродажа.

Тем не менее на рынке сохранялись опасения, что европейский долговой кризис будет расширяться. Они резко возросли после появления данных об итогах заседания руководителей стран ЕС, состоявшегося 20 мая.

Не нем Германия не смогла убедить другие страны Европы последовать ее примеру и ввести запрет на необеспеченные короткие продажи для ряда финансовых инструментов. Франция, Нидерланды и Финляндия, в частности, заявили, что не планируют вводить подобные меры, предпринятые Германией в качестве попытки контроля над рынками.

Отсутствие единства среди руководителей стран ЕС произвело крайне негативное впечатление на инвесторов и привело к обвалу фондовых рынков во всем мире. Американские фондовые индексы упали в этот день на 3,6-4,1%, причем снижение индекса S&P 500 стало рекордным за последние 13 месяцев.

Экономист Нуриэль Рубини 20 мая в интервью CNBC заявил, что акции, вероятно, продолжат агрессивное падение и потеряют еще 20% своей стоимости на фоне ослабления глобальной экономики. "В глобальной экономике есть регионы, находящиеся в настоящее время под угрозой двойной рецессии, - сказал Н. Рубини. - С нынешнего момента я предвижу ухудшения".

По его мнению, инвесторы могут чувствовать себя в безопасности только в наличных средствах и других надежных гаванях, таких как краткосрочные государственные облигации стран, не имеющих серьезных долговых проблем, - Германии и Канады, а также других развитых экономик, которые выглядят здоровее с бюджетно-финансовой точки зрения.

Однако 21 мая ситуация изменилась в лучшую сторону. Германия одобрила выделение 148 млрд. EUR в европейский стабилизационный фонд. В Брюсселе состоялось совещание министров финансов стран ЕС, где обсуждались меры, которые могут быть немедленно приняты для усиления бюджетной дисциплины в ЕС. Германия предложила ужесточить требования к финансовой дисциплине, среди которых - включение в Конституцию предельных границ допустимого дефицита бюджета.

Французский министр по делам бюджета Франсуа Баруэн заявил, что евро будет спасен любой ценой. Он опроверг слухи о том, что в отношениях между Германией и Францией возникли некоторые проблемы.

Решительные действия руководителей ведущих стран ЕС произвели благоприятное впечатление на инвесторов, и курс евро/доллар 21 мая вырос. В целом по итогам недели евро даже укрепился по отношению к доллару на 1,6%.

Сбербанк потерял миллиард.

Фондовый рынок России в связи с кризисом в Европе попал под двойное давление. С одной стороны, инвесторы выводили средства из акций российских компаний, как и во всем мире. С другой стороны, падение цен на нефть и сырьевые товары дополнительно снизило привлекательность вложений в ценные бумаги страны. По итогам недели индекс Российской торговой системы (РТС) опустился на 9,6%.

Неожиданные неприятности возникли у Сберегательного банка после того, как руководитель юридического департамента Банка России Сергей Голубев 19 мая заявил, что Центробанку стоит продать его долю акций в Сбербанке. С. Голубев отметил, что Сберегательный банк допускает много нарушений, а это приводит к конфликту интересов  Центробанка.

Руководство крупнейшего банка России с такой оценкой не согласилось, однако слова чиновника привели к обвалу цен акций Сбербанка, капитализация которого всего за полтора часа упала почти на миллиард долларов.

Обвал котировок.

Решительные действия ЕС к концу недели несколько успокоили рынки, однако до пятницы царили пессимистичные настроения: опасения насчет того, что проблемы Европы остановят процесс восстановления мировой экономики, привели к обвалу цен на сырьевые товары.

Инвесторы продавали все, что можно, даже золото. В результате нефть марки Brent на торгах в Лондоне подешевела на прошедшей неделе на 8,1%. Золото потеряло 4,6%, серебро - 9,9%, а платина - 13,3%.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент США Барак Обама добился одобрения в сенате проекта финансовой реформы в стране. Греция заплатила по текущим долгам, но разногласия среди европейских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика