В Беларуси может быть создан Парк передовых технологий. 21.by

В Беларуси может быть создан Парк передовых технологий

09.06.2010 13:43 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси может быть создан Парк передовых технологий

Парк передовых технологий планируется создать в Беларуси до конца года.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный ученый секретарь Национальной академии наук Сергей Чижик, передает БЕЛТА.

"Старт проекта будет дан к концу года. Парк объединит предприятия в области оптики и электроники разных форм собственности", - сказал Сергей Чижик.

В свою очередь заведующий лабораторией нанооптики института физики НАН Сергей Гапоненко отметил, что в Парк передовых технологий войдут примерно 30 предприятий в области лазерной, оптической и электронной техники. Роль науки для них является определяющей. Для таких предприятий будет создан ряд преференций. "Деньги, которые останутся в результате действия льгот, будут находиться на этих предприятиях и пойдут на новые разработки", - сказал он.

По словам Сергея Гапоненко, проект по созданию Парка передовых технологий согласован со всеми министерствами. "Сейчас он находится между Советом Министров и Администрацией Президента, - рассказал он. - Ожидается указ главы государства о создании Парка передовых технологий и определении режима деятельности его резидентов".

Планируется, что реализация проекта придаст новый импульс в развитии отечественной фотоники, в применении нанотехнологий в оптике, оптоэлектронике и электронике. Новая структура позволит организовать дополнительные рабочие места, увеличить объемы выпускаемой наукоемкой продукции, ее экспорт. Парк обеспечит также благоприятные условия для интеграции наукоемких предприятий Беларуси в транснациональные корпорации. Сохранение и развитие производства лазерной, оптической и электронной техники обеспечит рост международного авторитета Беларуси как страны, производящей современную технику, предотвратит отток квалифицированных специалистов за рубеж.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парк передовых технологий планируется создать в Беларуси до конца года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика