Беларусь рассчитывает на помощь Польши в продвижении сельхозпродукции на рынок ЕС. 21.by

Беларусь рассчитывает на помощь Польши в продвижении сельхозпродукции на рынок ЕС

09.06.2010 16:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь рассчитывает на помощь Польши в продвижении сельхозпродукции на рынок ЕС. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец сегодня на 14-м белорусско-польском экономическом форуме "Добрососедство-2010", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Надежда Котковец, Беларусь и Польша ведут очень тесный диалог по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства. Сейчас Беларусь активно работает над тем, чтобы белорусские продукты питания присутствовали на рынке ЕС. Польша оказывает Беларуси в этом направлении поддержку, в том числе экспортную.

Вместе с тем в настоящее время доступ белорусской пищевой продукции на рынок Евросоюза ограничен. "Мы надеемся на помощь польской стороны и консультационную поддержку с тем, чтобы наши предприятия вышли на рынок Евросоюза и торговали там", - отметила Надежда Котковец. В свою очередь Беларусь при импорте продукции будет ориентироваться на предприятия Польши, поскольку эта страна является нашим ближайшим соседом, а качество польской продукции - высокое.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и развития деревни Польши Мариан Залевский сказал, что Польша как ближайший сосед Беларуси должна стать воротами для белорусской продукции на рынок Европы. Он сообщил, что Министерство сельского хозяйства и подчиняющиеся ему польские организации тоже готовы оказывать Беларуси помощь, в том числе в рамках программы "Восточное партнерство".

Мариан Залевский отметил, что в настоящее время на достаточно высоком уровне находится сотрудничество польских и белорусских институтов в сфере сельского хозяйства. Стороны успешно сотрудничают, в том числе по польским и международным программам.

Польша заинтересована в ускорении процесса вступления Беларуси в ВТО

Польша заинтересована в ускорении процесса вступления Беларуси в ВТО. Об этом заявила заместитель министра экономики Польши Иоанна Стшелец-Лободзиньска сегодня на 14-м белорусско-польском экономическом форуме "Добрососедство-2010", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы высказываемся за увеличение динамики процесса присоединения Беларуси к ВТО", - сказала Иоанна Стшелец-Лободзиньска. Польша также заинтересована в ведении конструктивного диалога между Беларусью и Евросоюзом. При этом польская сторона готова предложить Беларуси помощь, в том числе экспертную, в решении ряда вопросов.

Как отметила замминистра экономики Польши, в настоящее время все больше польских организаций проявляют интерес к инвестициям в Беларусь. Польская сторона считает, что сегодня не протекционизм, а развитие экономических отношений и либерализация сотрудничества должны служить основным приоритетом в развитии отношений двух стран. По ее словам, необходимо идентифицировать имеющиеся между Беларусью и Польшей торгово-экономические барьеры и ликвидировать их в процессе диалога с бизнесменами.

В прошлом году в связи с кризисом товарооборот между двумя странами несколько снизился, но уже по итогам первого квартала текущего года наблюдается оживление в торговле.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы надеемся на помощь польской стороны и консультационную поддержку с тем, чтобы наши предприятия вышли на рынок Евросоюза и торговали там", - отметила Надежда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика