Александр Лукашенко: Сильнейшая страна Таможенного союза ведет себя, как слон в посудной лавке. 21.by

Александр Лукашенко: Сильнейшая страна Таможенного союза ведет себя, как слон в посудной лавке

27.06.2010 10:01 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 июня. Александр Лукашенко недоволен поведением России в рамках Таможенного союза.

"Я задаю вопрос тандему в Российской Федерации: почему вы ведете себя подобным образом по отношению к нам, если одновременно к другому члену Таможенного союза вы ведете себя иначе, продавая нефть за полцены фактически, без пошлины? Ответа нет. Значит, есть тут какие-то другие вопросы", — заявил Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс".

По его словам, Южную Осетию и Абхазию не признали и другие страны, а не только Беларусь. "Казахстан тоже не признал, но они Казахстану, который добывает 90 млн. тонн нефти, потребляет из них только 11, за полцены поставляют нефть", — отметил белорусский руководитель.

"Это дело их, по какой цене продавать нефть, — сказал он. — Вопрос в том, чтобы были равноправные отношения в этом союзе. Что это за Таможенный союз, когда сильнейшая страна этого Таможенного союза ведет себя, как слон в посудной лавке? Хочу — пошлину ввожу, хочу — отменяю. Таможенный союз, это его классическое требование, не предполагает таможенных пошлин внутри. Все пошлины по периметру границ устанавливаются. Но России это, видите ли, невыгодно. Да и не большую выгоду они от этих пошлин получат от Беларуси".

"Вопрос глубже: у них глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована, и хотят прихватить ее по дешевке, — считает Лукашенко. — Во-вторых, им не нравится здесь Лукашенко, поскольку, видите ли, независимость очень рьяно отстаивает, сто процентов. Есть другие личные мотивы, о которых вы тоже хорошо знаете, ну и много других моментов. Не нравится наша политика, надо "отстроить". В принципе, размышляя имперски, как наши журналисты говорят, они таким образом хотят удержать Беларусь в сфере своего влияния".

"Мы не против, нас не надо держать в сфере своего влияния. Мы абсолютно пророссийски были настроены. Мы делали все для того, чтобы было хорошо России. Не таким методом надо страны подтягивать к себе и держать их в сфере своего влияния. Надо делать так, как американцы с израильтянами устанавливают отношения. Я Путину с Медведевым часто об этом говорил. Где Израиль, где Америка? Вы, пожалуйста, давайте установим такие отношения, как американцы с Израилем, и вы всегда будете иметь свои интересы в Беларуси, и они свято будут соблюдаться. Нет, имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать, удавить, удавку набросить. Это главное. Иначе они не умеют. Ну, наверное, нужны победоносные сегодня успехи. Это тоже для больших государств очень важно. Но Беларусь не то место, где можно сегодня засучив рукава победить, потому что русский человек не приемлет драки с белорусом. Это я знаю точно", — заявил Лукашенко.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 июня. Александр Лукашенко недоволен поведением России в рамках Таможенного союза. "Я задаю вопрос тандему в Российской Федерации: почему вы ведете...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика