Аграрная модель БелАЗа. 21.by

Аграрная модель БелАЗа

22.07.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В структуре автомобильного завода-гиганта ОССП «Первомайский» занимает особое место

ЦЕНТРАЛЬНАЯ усадьба отдельного структурного сельскохозяйственного подразделения «Первомайский» ОАО «БелАЗ» расположена на территории агрогородка Слобода. Добротное жилье, объекты соцкультбыта радуют глаз своей благоустроенностью и ухоженностью. Некоторый дисбаланс в общую гармонию вносит лишь свежевырытый ров, пролегающий вдоль обочины заасфальтированной улицы. Но это временное неудобство не вызывает нареканий сельчан, в дома которых скоро придет природный газ. Не скрывают они своей радости и по причине предстоящего возобновления работ на строительной площадке крупного торгово-промышленного центра, возведение которого было заморожено из-за нехватки средств. В нем разместятся производства по переработке сельхозпродукции, столовая и кафе. Строится центр рядом с автомобильной трассой, а значит, будет приносить коллективу вполне реальную прибыль.

Вместе с управляющим ОССП «Первомайский» Николаем Козловым едем к фермским корпусам, где содержится 1100 голов крупного рогатого скота и более 5 тысяч свиней. Накануне печально известной перестройки здесь закладывался свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов. Возможно, незавершенные строения так и превратились бы в руины, не инвестируй сюда средства БелАЗ. Многое пришлось перепрофилировать, модернизировать и возводить заново. Ремонтно-строительные работы продолжаются и сегодня. Специальная бригада устанавливает металлические ограждения вокруг животноводческих помещений, обновляет загоны для скота, обустраивает территории.

У одной из выгульных площадок с племенным молодняком КРС знакомимся с животноводами Александром Пивоваром и Ларисой Федорович. Наши собеседники, приветливо улыбаясь, рассказывают, как преобразилась жизнь на селе под «белазовской» опекой. Ветер перемен сказывается во всем. Техническое перевооружение и внедрение прогрессивных технологий, проведенные с помощью инвестора, позволили увеличить объемы производства, улучшить условия труда и быта. «Нашим заработкам сегодня завидуют многие земляки, работающие в Минске», — с гордостью подчеркивают животноводы. И действительно, когда мы поинтересовались в бухгалтерии конкретными суммами, то узнали, что средняя месячная заработная плата в «Первомайском» достигла цифры в миллион двести тысяч рублей. Причем деньги эти получены не просто благодаря инвестициям, а именно заработаны. В первом полугодии, к примеру, темпы роста валовой продукции по хозяйству составили 107,1 процента.

— В аграрный цех завод вкладывает средства только под конкретные экономически выгодные проекты, — рассказывает Николай Козлов. — Главнейший из них, конечно же, наращивание объемов производства и получение дивидендов от реализации сельхозпродукции. Поэтому основное внимание уделяется обновлению машинно-тракторного парка, реконструкции и модернизации животноводческих помещений. На 3700 гектарах сельскохозяйственных угодий мы содержим 2350 голов крупного рогатого скота и более 5 тысяч свиней. По уровню концентрации животноводства «Первомайскому», пожалуй, нет равных в районе. При расчетном нормативе 25 килограммов молока на балло-гектар у нас производится около 40, при норме мяса в 5 килограммов — 8. Надой же от коровы в прошлом году составил 6700 литров. Поэтому поголовье дойного стада продолжаем наращивать.

Прошлый год выдался для БелАЗа экономически сложным. Из-за нехватки средств предприятие смогло вложить в развитие сельхозпроизводства только 2586 миллионов рублей (для сравнения в первом полугодии нынешнего уже направлено 2564 миллиона). А вот сельчане поддержали заводчан в трудную минуту. Более 70 процентов произведенного мяса они реализовали своим партнерам. Причем по приемлемым ценам, так как «Первомайский» является структурным подразделением БелАЗа и не платит дополнительных налогов. Обеспечивают аграрии заводчан и картофелем. На эти цели по их заявкам ежегодно отводится до 70 гектаров сельхозугодий.

Многие горожане мечтают об отдыхе на природе. Здесь также их выручают сельчане. В «Первомайском» создан уникальный агроэкотуристический комплекс «Выгода», который включает три объекта: «Гасцёўню па-слабадскі», «Сялянскую сядзібу» и «Паляўнічы закуток». Последний пользуется особой популярностью. Кроме расположенной в живописном лесном уголке деревянной хижины, здесь есть банька с бассейном, тропа здоровья, футбольная и волейбольная площадки, бильярдная и целая галерея декоративных скульптур, созданных народными умельцами. Работает комплекс круглогодично. Жодинцы, а именно они составляют основную массу людей, работающих на БелАЗе, охотно пользуются его услугами. Здесь проводятся многочисленные праздники, спортивные соревнования, свадьбы, юбилеи и другие торжества. Хозяева всегда рады гостям. В первом полугодии сельхозподразделение обеспечило выполнение прогнозных показателей по оказанию платных услуг населению на 134,9 процента.

— «Первомайский» занимает в нашей структуре особое место, — говорит генеральный директор ОАО «Белорусский автомобильный завод» Петр ПАРХОМЧИК. — Перед его тружениками стоит задача дальнейшего развития главных направлений деятельности: животноводства, растениеводства, переработки мяса и молока, предоставления агротуристических услуг. Завод с каждым годом увеличивает инвестиции в сельхозпроизводство, в полном объеме обеспечивает его материальными ресурсами.

В ближайшие два года мы планируем завершить механизацию и реконструкцию животноводческих ферм, начать строительство по европейским стандартам цехов для переработки мяса и молока. Это позволит «Первомайскому» занять достойное место на продовольственном рынке, а также расширить ассортимент окупаемой продукции, реализуемой на БелАЗе.

Будет продолжена работа по укреплению агротуристической базы. Уже сегодня мы можем предложить всем желающим отдых и оздоровление в экологически чистом районе. Здесь же можно познакомиться с традиционным сельским бытом, ремеслами, народной деревянной архитектурой.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Будем и дальше вкладывать в «Первомайский» инвестиции для внедрения в сельхозпроизводство современных технологий и новейших научных разработок.

— В нашем районе собственные аграрные подразделения имеют РУСПП «Смолевичская бройлерная птицефабрика», ОАО «Смолевичский райагросервис» и ОАО «БелАЗ», — отмечает заместитель председателя Смолевичского райисполкома по экономике Анжелика ГУЩЕНЯ. — Первые два предприятия непосредственно связаны с сельхозпроизводством. Бройлерная птицефабрика выращивает нужные ей зерновые, а райагросервис, имея хорошую материально-техническую базу, еще в 2004 году принял земли и фермы отстающего хозяйства, чтобы помочь сельчанам выйти из кризисной ситуации.

ОАО «БелАЗ» — одно из крупнейших промышленных предприятий страны. Шефствовать над СПК «Первомайский и К» его коллектив начал еще в девяностые годы прошлого столетия. Первоначально отношения строились на договорной основе. Завод постоянно помогал хозяйству. А в апреле 2007 года решением Совета Министров Республики Беларусь весь имущественный комплекс сельхозкооператива передали БелАЗу.

С созданием ОССП «Первомайский» руководство автозавода стало еще больше внимания уделять своему аграрному цеху. Вкладываемые инвестиции дают весомую отдачу. Причем, как видим, здесь выработана собственная социальная модель взаимоотношений. Завод вкладывает средства, а сельчане обеспечивают рабочих сельхозпродукцией и начинают обустраивать экологически чистую зону для их отдыха. Считаю, что такая модель имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

НА СНИМКАХ: Начальник туристического объекта «Паляўнічы закуток» Виолетта КУЛАКОВСКАЯ; Жаркое из печи от Алеси АСКЕРКО; Животноводы Лариса ФЕДОРОВИЧ и Александр ПИВОВАР.

Фото Николая ПОГРЕБНЯКА

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В структуре автомобильного завода-гиганта ОССП «Первомайский» занимает особое местоЦЕНТРАЛЬНАЯ усадьба отдельного структурного сельскохозяйственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика