Минфин выступает за создание банка развития вместо специализированного финансового агентства. 21.by

Минфин выступает за создание банка развития вместо специализированного финансового агентства

04.10.2010 19:43 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство финансов Беларуси выступает за создание банка развития вместо специализированного финансового агентства, которому должны быть переданы от госбанков функции кредитования госпрограмм. Об этом заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец, выступая в верхней палате парламента в понедельник.

"Мы до сих пор возлагаем еще некоторую надежду, что в текущем году будет создана эта финансовая структура. Вопрос сегодня заключается в том, как она будет выглядеть. Есть 2 мнения: либо это будет специализированное финансовое агентство, либо банк развития. Мое личное мнение в том, что перспективнее будет банк развития. Думаю, в ближайшее время точка в этом вопросе будет поставлена", - сказал министр.

Аргументируя позднее свою позицию в беседе с журналистами, А.Харковец порекомендовал "посмотреть по сторонам". "В России есть такой банк, в Китае есть такой банк, во многих европейских странах тоже есть. Пусть такой банк занимается финансированием государственных проектов и программ", - подчеркнул он.

При этом министр отметил, что "достаточно сопоставить потенциал по привлечению программ в рамках агентства в рамках банка - это совершенно разный формат работы".

А.Харковец также подчеркнул, что речь не идет о создании нового банка со стандартными банковскими функциями. "Эти функции должны быть урезанными. Банк не будет иметь права работать с населением. Может, туда нужно отдать средства от приватизации - не на бюджетное "проедание", а в рамках эффективных программ и эффективных способов их финансирования", - добавил министр, подчеркнув, что "в любом случае, банк, даже государственный банк развития, лучше профинансирует, чем госструктуры".

"Это будет специализированный банк, в том числе и для поддержки экспорта", - также заявил А.Харковец, предложив "увязать его с работой национальной лизинговой компании". "Вот и будет их работа на внешних рынках в том числе", - сказал он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство финансов Беларуси выступает за создание Банка развития вместо специализированного финансового агентства, которому должны быть переданы от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика