«Газпром» готов снизить для Белоруссии цену с 2012 года . 21.by

«Газпром» готов снизить для Белоруссии цену с 2012 года

27.12.2010 01:59 — Новости Экономики | Газета.Ru  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Газета.Ru

В 2012 году Белоруссия сможет получать российский газ по более низкой цене, сообщил «Газпром». Это преимущество республике обеспечит создание Единого экономического пространства (ЕЭП). Латвия и Эстония получат скидку на год раньше, не будучи членами ЕЭП.

Цена на газ для Белоруссии в 2011 году составит $230 за 1 тыс. кубометров, как и предусмотрено действующим контрактом, сообщил в пятницу зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. Этот документ предусматривает применение понижающего коэффициента к цене российского газа для республики: в 2010 году тысяча кубометров для республики обходилась в $187. Но с 1 января 2011 года действие коэффициента прекращается, так что Белоруссия в течение несколько месяцев настойчиво просила пересмотреть условия. Но «Газпром» на уступки не пошел. «Белоруссия не высказывает горячего оптимизма по цене, — признал Голубев. — Однако нельзя каждый год пересматривать контракт по своему желанию».

«Газпром» готов снизить цену на газ для Минска лишь через год. По словам Голубева, контракт на 2012 год будет подписываться уже «на других принципах, которые описаны в пакете документов, связанных с созданием Единого экономического пространства».

Цена не будет равна внутрироссийской (полный переход на равные цены для России и Белоруссии планируется в 2015 году), а будет рассчитываться по формуле «среднеевропейская цена минус таможенные пошлины и стоимость транспорта».

Если брать за основу цену 2011 года, то с учетом этого вычета цена для Белоруссии может снизиться примерно до $200 за 1 тысячу кубометров.

Белоруссия в прошлом году закупила 21,1 млрд кубов российского газа, в 2010—2011 годах, по прогнозам рынка, объемы закупок составят около 22 млрд кубов. То есть в следующем году Белоруссии придется заплатить примерно $5 млрд.

Если потребление останется на том же уровне, то в 2012 году экономия Белоруссии составит уже $600 млн.

«Голубев лишний раз подчеркнул преимущества Единого экономического пространства для Белоруссии», — комментирует гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Заявления «Газпрома» говорят о том, что Россия готова в будущем поддержать Белоруссию экономически», — соглашается заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

А вот Латвия и Эстония получат такую же скидку, как и Белоруссия, не будучи членами ЕЭП, причем на год раньше.

Эти страны взяли на себя обязательства увеличить закупки до объемов 2007 года, объяснил Голубев. Впрочем, страны Балтии платят за российский газ самую высокую цену, напоминает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: «В третьем квартале «Газпром» продавал им газ по $342 за одну тысячу кубометров, тогда как импортёры Германии платили на своей границе около $305». Так что, по словам Корчемкина, страны Балтии останутся самым прибыльным для «Газпрома» рынком даже после 15-процентной скидки.

Литва в отличие от соседей скидку не получит. Для этого нет оснований, заявил Голубев. Причина в том, что Литва активно настаивает на внедрении Третьего энергетического пакета, который должен вступить в силу в 2012 году, полагают эксперты. Положения документа ограничивают права иностранных инвесторов, в данном случае «Газпрома», владеющего 37,1% литовского газового госконцерна Lietuvos dujos (LD). Сейчас «Газпром» и немецкая E.On (владеет 38,9% LD) фактически контролируют литовскую газотранспортную сеть, но после вступления в силу Третьего энергопакета Lietuvos dujos должен быть разделен на транспортную и торговую компании, и контроль будет утрачен. В августе «Газпром» направил литовскому премьер-министру Андрюсу Кубилюсу письмо, в котором отметил, что Литва не ведет переговоры с держателями акций, а предлагаемая реформа нарушает права монополии как акционера и протьиворечит российско-литовскому договору о поощрении инвестиций.

«Газпром» владеет долями также и в латвийской, и в эстонской ГТС (34% и 37% соответственно), — отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Но среди стран Балтии именно Литва активно лоббирует Третий энергопакет».

По мнению эксперта, давая скидки одним и лишая их других, российская монополия дает понять, что льготные условия получают только те страны, которые не пытаются помешать интересам «Газпрома». 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2012 году Белоруссия сможет получать российский газ по более низкой цене, сообщил «Газпром». Это преимущество республике обеспечит создание Единого экономического пространства (ЕЭП). Латвия и Эстония получат скидку на год раньше, не будучи членами ЕЭП.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика