Нефтепродукты: реализовать в срочном порядке!. 21.by

Нефтепродукты: реализовать в срочном порядке!

27.12.2010 10:29 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские НПЗ торопятся реализовать выработанные в текущем году нефтепродукты, чтобы избежать уплаты с нового года экспортной пошлины в российский бюджет. 
В настоящее время белорусские НПЗ по причине нехватки цистерн сталкиваются с определенными проблемами, связанными с отгрузкой нефтепродуктов на экспорт. Ранее белорусская сторона арендовала цистерны преимущественно в РФ. Однако в связи с запуском нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан в России увеличился спрос на цистерны, которые используются для транспортировки нефти.

"Ситуация осложняется тем, что выработанные в текущем году нефтепродукты на отечественных НПЗ должны быть реализованы до нового года. Как предполагается, с 1 января 2011 г вступят в силу новые правила, в соответствии с которыми заводы должны уплачивать в бюджет РФ экспортную пошлину на нефтепродукты, выработанные из российской нефти", - об этом Прайм-ТАСС сообщил источник в профильном ведомстве.

В Беларуси Палата представителей и Совет Республики 21 и 22 декабря ратифицировали оба соглашения в рамках ЕЭП Таможенного союза, регулирующие условия импорта российской нефти - соглашение о порядке организации, управления функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти.

На основании новых условий импорта российской нефти Беларусь прогнозирует в 2011 г. увеличение поступлений в бюджет от нефтепереработки до 2 млрд долларов (по итогам 2010 г. поступления в бюджет от нефтепереработки ожидаются на уровне 1,3 млрд долларов).

В Беларуси сальдо внешнеторгового баланса по нефти и нефтепродуктам в 2010 г. сложится на уровне минус 1,5 млрд долларов, в 2011 г., как ожидается, будет положительным и составит 750 млн долларов.

Как писала БДГ ранее, все экспортные пошлины от переработки в Беларуси российской и белорусской нефти будут перечисляться в бюджет России. При экспорте в третьи страны нефти, добываемой в Беларуси (около 1,7 млн т в год), вывозные таможенные пошлины будут оставаться в бюджете Беларуси. Нефть из третьих стран будет ввозиться в Беларусь в режиме временной переработки.

В 2011 г. Беларусь планирует импортировать из Венесуэлы 10 млн т нефти.
Максимально эффективная загрузка белорусских нефтеперерабатывающих заводов в 2010 г. определена на уровне 15,8 млн т нефти, в том числе 6,3 млн т - беспошлинная российская нефть, 1,7 млн т - белорусская нефть, 7,8 млн т - российская нефть со взиманием 100-процентной таможенной пошлины. Запланированные поставки в Беларусь венесуэльской нефти в объеме 4 млн т рассматриваются "как дополнительные объемы к российской нефти".

До 2010 г. Беларусь закупала в РФ согласно единому энергетическому балансу Союзного государства примерно 21,5 млн т нефти.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские НПЗ торопятся реализовать выработанные в текущем году нефтепродукты, чтобы избежать уплаты с нового года экспортной пошлины в российский бюджет. 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика