Белоруссия обдумывает продажу производителя калийных удобрений. 21.by

Белоруссия обдумывает продажу производителя калийных удобрений

07.06.2011 13:50 — Новости Экономики | InoPressa  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: InoPressa

Лишенная средств Белоруссия обдумывает продажу одного из своих самых ценных государственных активов - калиевого гиганта "Беларуськалий" - и уже обсудила возможные соглашения с инвесторами из Китая и России, пишет The Wall Street Journal.

По словам осведомленных источников, на данный момент стороны еще не согласовали цену и другие условия. "Беларуськалий" может быть оценен в 20 млрд долларов. "Поэтому продажа даже миноритарного пакета могла бы значительно способствовать усилиям Минска по стабилизации своей пошатнувшейся экономики", - пишет автор статьи Александр Коляндр.

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец отметил, что другие потенциальные покупатели также заинтересованы в компании, но страна продаст ее только в том случае, "если цена будет правильной".

По словам источников, российский миллиардер Сулейман Керимов встретился с высокопоставленными белорусскими чиновниками, чтобы обсудить покупку контрольного пакета, но стороны по-прежнему расходятся в вопросе стоимости.

Керимову уже принадлежит ОАО "Уралкалий", который после слияния со своим важнейшим российским конкурентом станет крупнейшим мировым производителем калийных удобрений. Присоединение "Беларуськалия" усилило бы доминирующую позицию российской компании на мировом рынке удобрений.

Белорусские чиновники также обсудили возможную продажу 25-процентной доли с китайскими инвесторами, но, по словам людей, близким к переговорам, не смогли достигнуть соглашения.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лишенная средств Белоруссия обдумывает продажу одного из своих самых ценных государственных активов - калиевого гиганта "Беларуськалий" - и уже обсудила возможные соглашения с инвесторами из Китая и России, пишет The Wall Street Journal.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика