Нацбанк ввел в обращение памятную монету прямоугольной формы "Ікона Прасвятой Багародзіцы "Казанская". 21.by

Нацбанк ввел в обращение памятную монету прямоугольной формы "Ікона Прасвятой Багародзіцы "Казанская"

03.09.2011 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 сентября. Национальный банк Беларуси 2 сентября 2011 года ввел в обращение серебряную памятную монету "Ікона Прасвятой Багародзіцы "Казанская" серии "Праваслаўныя цудатворныя іконы" номиналом 20 рублей, пробой сплава 925, массой 31,10 г.

Как сообщает управление информации Нацбанка, монета имеет прямоугольную форму, размер — 30х45 мм, с лицевой и оборотной сторон — выступающий кант по периметру. Боковая поверхность монеты с насечкой.

Аверс: в центре — орнамент в виде виноградной лозы, символизирующей Богородицу, внутри которого памятный крест, установленный на замчище в Заславле в связи с празднованием тысячелетия православной церкви в Беларуси, и проба сплава; вверху — рельефное изображение государственного герба Республики Беларусь и надписи в две строки: "Рэспубліка Беларусь", внизу — номинал "20 рублёў", справа от номинала — год чеканки.

Реверс: в центре — образ Пресвятой Богородицы "Казанская" (изображения нимбов над Богородицей и Иисусом Христом, звезды на одежде Богородицы, а также орнамент по углам монеты исполнены золотом); внизу — надпись: "Казанская".

Монета отчеканена на монетном дворе ООО "Б.Х. Майерс Кунстпрегенштальт", Карлсфельд, Германия, тиражом до 10.000 штук.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 сентября. Национальный банк Беларуси 2 сентября 2011 года ввел в обращение серебряную памятную монету "Ікона Прасвятой Багародзіцы "Казанская" серии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика