Агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг Беларуси "B3" с "негативным" прогнозом. 21.by

Агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг Беларуси "B3" с "негативным" прогнозом

05.11.2011 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 ноября. Международное рейтинговое агентство Moody's 4 ноября подтвердило суверенный рейтинг Белоруссии на уровне "B3", прогноз — "негативный", говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем Moody's понизило предельный уровень рейтинга банковских депозитов по обязательствам в национальной валюте, который отражает мнение экспертов агентства по поводу возможностей кредитных организаций своевременно выполнять финансовые обязательства по депозитам, до "B1" с "Ba3".

Агентство подтвердило "потолок" кредитного рейтинга государства по обязательствам в инвалюте на уровне "B3" и предельный уровень банковских депозитов в инвалюте "Caa1".

Прогноз по рейтингам "негативный".

Подтверждение суверенного рейтинга эксперты Moody's объясняют возможностью дефицита платежного баланса страны из-за обесценивания национальной валюты, а также вероятностью получения Беларусью финансирования в краткосрочной перспективе на покрытие дефицита и вероятностью принятия мер (к примеру, либерализация обменного курса) для улучшения макроэкономических показателей.

"Негативный" прогноз отражает опасения аналитиков агентства относительно снижения роста экономики страны в 2012 году, ухудшения качества активов банковской системы страны, относительно небольшого объема валютных резервов Беларуси и политических рисков в стране.

В конце августа агентство Moody's не исключало дальнейшего снижения суверенного рейтинга Беларуси, дефолта и замораживания валютных депозитов.

По оценкам экспертов Moody's, во втором полугодии 2011 года Беларуси потребуется 3—6 млрд. долларов США на поддержание устойчивости банковской системы и решение иных насущных проблем. Такая же сумма потребуется стране в 2012 году для поддержания устойчивости банковской системы и покрытия дефицита платежного баланса.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 ноября. Международное рейтинговое агентство Moody's 4 ноября подтвердило суверенный рейтинг Белоруссии на уровне "B3", прогноз — "негативный",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика