Надежная “рублевка”. 21.by

Надежная “рублевка”

10.08.2012 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вклады в белорусских рублях в среднесрочном периоде будут наиболее привлекательным способом сбережений

По мнению финансового аналитика исследовательской группы BusinessForecast.by Александра Мухи, в ближайшее время — пока процентные ставки по депозитам в белорусских рублях сохраняются на относительно высоком уровне — сбережения в белорусских рублях будут более предпочтительными, учитывая относительно стабильный курс белорусского рубля и на фоне понижения процентных ставок по валютным депозитам.

При этом, поскольку существует официальный запрет на денежную эмиссию, резкого падения национальной валюты не будет. Это своеобразная страховка от девальвационных рисков, полагает эксперт. Улучшение ситуации в экономике замедлило темпы инфляции, что позволило Нацбанку объявить об очередном снижении ставки рефинансирования — до 30,5 процента (в начале года она была еще 45).

— Ставки по депозитам населения находятся на высоком положительном уровне, обеспечивая привлекательные условия рублевой формы сбережений, доходность которых значительно превышает доходность по вкладам в иностранной валюте,  — заметила “НГ” председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова. — Согласно статистическим данным, средняя процентная ставка по срочным вкладам (депозитам) физических лиц в белорусских рублях по банкам в целом за минувший июнь составила 30,9 процента годовых, по вкладам в валюте — 5,8 процента годовых.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вклады в белорусских рублях в среднесрочном периоде будут наиболее привлекательным способом сбережений
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика