Кто может позволить купить себе в Минске «квадрат» жилья за свою среднюю зарплату?. 21.by

Кто может позволить купить себе в Минске «квадрат» жилья за свою среднюю зарплату?

19.02.2013 17:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В декабре прошлого года средняя заработная плата строителей составила Br6 млн. 848 тыс., превысив тем самым среднюю заработную плату промышленников и транспортников.

В декабре 2012 года в Минске сложился очень высокий уровень средней заработной платы. На конец года она составила $733 в эквиваленте. И это самый высокий показатель среди других городов республики. «Это говорит о том, что сегодня благосостояние граждан столицы оценивается по высокой шкале», - сказала на пресс-конференции в городской мэрии Жанна Бирич, заместитель председателя Минского горисполкома.

Высокая заработная плата остается у строителей, сказала зампред. В декабре она составила в среднем Br6 млн.848 тыс.

В сфере транспорта средняя зарплата составила Br6 млн.240 тыс., промышленности – Br6 млн.046 тыс.

Самая высокая средняя зарплата сохраняется у работников финансовой деятельности. В декабре она составила Br 11 млн.

В то же время, ниже среднего городского уровня сложилась зарплата у работников текстильного, швейного производства, в сфере торговли, общественного  питания, здравоохранения, образования. Так, средняя зарплата в области здравоохранения в декабре составила Br4 млн.693 тыс., в области образования - 4 млн.079 тыс.

По сравнению с 2011 годом реальная заработная плата в Минске в 2012 году возросла на 20,3%. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников увеличилась почти в два раза  до Br4792,8 тыс.

Если сравнить среднюю заработную плату минчан со средней ценой квадратного метра на вторичном рынке жилья, то можно сказать, что только работники финансовой сферы могут позволить купить квадратный метр минской «вторички» за свою среднемесячную заработную плату ($1270 в эквиваленте). Да и то с натяжкой и только «старой панели» (панельные «хрущевки» и «брежневки») – самого дешевого типа жилья. На конец декабря 2012 года в Минске «квадрат» «старой панели» стоил в среднем $1284.

Что же касается строителей, которые сами строят дома и относятся к категории высокооплачиваемых работников в Минске, то они в месяц со своей зарплатой в $790 не зарабатывают даже на самый дешевый «квадрат» столичного жилья.

Еще меньшие возможности имеют работники других сфер деятельности.

Это реалии жизни. Растут зарплаты – растут цены на стройматериалы, на энергоресурсы, на услуги ЖКХ и транспортников. А вместе с этим растут и цены на квартиры.

Елена МАСЛОВСКАЯ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В декабре прошлого года средняя заработная плата строителей составила Br6 млн. 848 тыс., превысив тем самым среднюю заработную плату промышленников и транспортников. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика