НББ рекомендует: нормативный капитал банков должен вырасти. 21.by

НББ рекомендует: нормативный капитал банков должен вырасти

07.02.2013 08:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк направил в банки ряд сводных рекомендаций для дальнейшего повышения устойчивости и эффективности банковской деятельности. Одна из основных рекомендаций – обеспечение безусловного выполнения минимальных требований к величине нормативного капитала в соответствии с лицензионными полномочиями уже в 2013 году.


Рекомендации выработаны по итогам обсуждения с Ассоциацией белорусских банков и руководителями банковских учреждений наиболее актуальных вопросов. В первую очередь Банкам рекомендовано обеспечить безусловное выполнение минимальных требований к величине нормативного капитала в соответствии с лицензионными полномочиями и других параметров функционирования в 2013 году, покрывающих риски в их деятельности.

Также регулятор рекомендовал банкам страны обеспечивать надлежащую оценку платежеспособности кредитополучателей, эффективности кредитуемых проектов и перспектив погашения кредитов, а также принятия комплекса необходимых мер по работе с проблемными активами. При проведении активных и пассивных операций банкам предложено не допускать возникновения (увеличения) дефицита ликвидности.

Финучреждениям надлежит проводить работу по увеличению ресурсной базы посредством привлечения средств национальных и иностранных инвесторов, кредиторов и вкладчиков, в том числе стимулировать привлечение денежных средств на долгосрочной основе, активизировать деятельность по организации операций купли-продажи драгоценных металлов с расчетами по счетам в драгоценных металлах.

Особое внимание Нацбанк уделяет вопросу кредитования, в том числе выделения средств на реализацию проектов, имеющих господдержку.

«Кредитно-финансовым учреждениям предложено обеспечить на всех стадиях кредитования проектов, в том числе финансируемых с использованием государственной поддержки, анализ эффективности использования кредитных ресурсов и, при необходимости, принимать оперативные управленческие решения. При предоставлении кредитов субъектам хозяйствования в белорусских рублях банкам рекомендовано ориентироваться на уровень маржи, не превышающий 3 процентных пунктов, а кредитование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять с обязательным указанием в кредитном договоре условия о целевом использовании кредита. Кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для выплаты заработной платы рекомендовано предоставлять на срок не более одного месяца», - говорится в сообщении Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь.

Банкам рекомендовано обеспечить реализацию комплекса мер по внедрению новых требований, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального банка, разработанными в связи с внесением дополнений и изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь, включая стандарты корпоративного управления, внутреннего контроля, системы управления рисками.

Документом предусмотрено до 1 июля 2013 г. подключение к единому расчетному и информационному пространству (ЕРИП) всех задействованных в приеме платежей населения каналов обслуживания, в том числе касс, а также обеспечить во всех имеющихся каналах банковского обслуживания полного перечня услуг, включенных в ЕРИП.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нацбанк направил в банки ряд сводных рекомендаций для дальнейшего повышения устойчивости и эффективности банковской деятельности. Одна из основных рекомендаций...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика