Минэкономики и НББ с оптимизмом смотрят на 2013 год. 21.by

Минэкономики и НББ с оптимизмом смотрят на 2013 год

07.02.2013 08:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минэкономики и Нацбанк Беларуси считают вполне реальным выполнение прогноза по снижению инфляции и ставки рефинансирования в 2013 году. Таким образом, инфляция по итогам года должна сложиться на уровне 12%, а ставка рефинансирования снизиться вдвое – с 30 нынешних до 13-15% к концу 2013 года.


Представители Нацбанка и Минэкономики Беларуси заявили накануне журналистам о том, что ведомствами будут приложены максимальные усилия для достижения поставленных властями задач.

Заместитель министра экономики Дмитрий Голухов, отвечая на вопрос, удастся ли в 2013 году уложиться в запланированный прогноз по уровню инфляции в 12%, ответил: «Задача стоит, естественно, вложимся». Каким образом будет снижаться инфляция, которая по итогам минувшего года почти достигла 22% и только за три недели января выросла на 2,4%, представитель Минэкономики не рассказал.

Заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков в свою очередь подчеркнул, что Национальный банк приложит все усилия для снижения ставки рефинансирования к концу 2013 года до 13-15% годовых.

Что касается первого в этом году снижения ставки рефинансирования, то решение о нем будет приниматься на основе оценки инфляции по итогам января, а также исходя из других экономических показателей, отметил представитель Нацбанка. Эта неделя - время сбора информации, подчеркнул Дубков. Ставка рефинансирования в Беларуси не изменялась с сентября 2012 года, сейчас ее размер – 30%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минэкономики и Нацбанк Беларуси считают вполне реальным выполнение прогноза по снижению инфляции и ставки рефинансирования в 2013 году. Таким образом, инфляция по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика