Минские проектировщики разработали новые варианты типовых панельных многоэтажек. 21.by

Минские проектировщики разработали новые варианты типовых панельных многоэтажек

15.02.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сначала речь о серии домов М 464-М. Раньше здания этого типа отличались более просторным жильем, наличием нескольких санузлов. Но большой метраж и дополнительные удобства делали более высокой цену на квартиры.

Жизнь продиктовала пересмотреть прежние проектные решения. И теперь площадь однокомнатного жилья с 46-49 квадратных метров уменьшится до 40, двухкомнатного — с 68-80 квадратов (в разных вариантах) — до 55; трехкомнатные квартиры, достигавшие 93 квадратных метров, ужмутся до 80. Сделано это будет за счет конструктивных особенностей дома, где так называемый шаг панелей сократится с 4,5 до3,5 метра. Особенностью планировок станет и то, что впервые в квартирах панельного дома появится объединенное пространство кухни, прихожей и гостиной. То есть не будет трех перечисленных отдельных помещений, а все это станет одной большой комнатой с условно выделенной зоной кухни и прихожей. Причем такой вариант появится не только в однокомнатной квартире, но и в двушке и трешке, где по соседству с общей комнатой разместятся одна или две спальни.

— Почему специалисты решили объединить несколько помещений в одно, а не уменьшить метраж жилья? — поинтересовалась наша корреспондент у архитектора «Минскпроекта» Елены Нисс.

— Просто сократить габариты квартиры невозможно, потому что нужно руководствоваться действующими санитарными нормами и правилами. А там сказано, что, например, кухня должна быть не менее 9 квадратных метров. У нас она получилась бы меньше. Но мы не нарушаем нормы, если объединяем кухню с гостиной.

Первые дома с новыми планировками начнут строить уже в нынешнем году. Как рассказал руководитель мастерской «Минскпроекта» Вячеслав Шелковский, 10-этажный дом с 1- и 2-комнатными квартирами будут возводить на улице Олешева. А в Каменной Горке — 4 по заказу УКС Мингорис­полкома появится еще один, где будет также трехкомнатное жилье, созданное по вышеописанному принципу.

В новых планировках архитекторы предусмотрели и квартиры совсем небольшой площади — до 29 квадратных метров. В народе их окрестили студиями. Но официально такого названия не существует. Поэтому специалисты этот термин отвергают.

Если по планировке серия М 464-М изменится, то в серии М 464-У1 площадь квартир останется прежней, но будут новые конструктивные решения по лестнично-лифтовому холлу.

— Во-первых, в таких домах появятся лифты большей грузоподъемности и с более широкой кабиной, что особенно оценят мамы с детскими колясками и инвалиды, — пояснил начальник проект­ного управления ОАО «МАПИД» Владимир Стаховский. — Во-вторых, лестницы не будут совмещены с лифтами, как сейчас, их разместят в прилегающем пространстве, что сделает весь холл более просторным и удобным. Первый дом в таком исполнении появится также в нынешнем году в квартале улиц Шаранговича — Горецкого. Далее в течение нескольких лет это проектное решение полностью заменит старое.

 Впервые в панельном жилье в квартирах появится объединенное пространство кухни, прихожей и гостиной.

Дома-столбики в 19 этажей (серия М 111-90) тоже претерпят некоторые технические изменения. Иначе будет выглядеть надстройка над шахтой лифта, что придаст таким зданиям более привлекательный вид, а современное оборудование самих подъемников позволит усовершенствовать систему вентиляции. Кстати, эти дома должны подрасти на два жилых этажа за счет внедренных технических новинок.

mk.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сначала речь о серии домов М 464-М. Раньше здания этого типа отличались более просторным жильем, наличием нескольких санузлов. Но большой метраж и дополнительные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика