Лукашенко: энергетики у нас сформировали общество, которое можно назвать «государство в государстве». 21.by

Лукашенко: энергетики у нас сформировали общество, которое можно назвать «государство в государстве»

16.04.2013 22:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко крайне недоволен работой энергетического комплекса страны и требует детально проверить обоснованность формирования тарифов на тепло- и электроэнергию, пишет БелаПАН.

16 апреля на совещании по вопросу функционирования и развития энергетической отрасли главе государства доложили о мерах по повышению эффективности функционирования энергокомплекса, а также о ходе выполнения поручений. Как сообщает телеканал СТВ, Лукашенко резко раскритиковал энергетиков и поручил навести порядок в отрасли.

«Несогласованность проводимой энергетической политики обостряет противоречия между разными отраслями и регионами, усугубляет проблему перекрестного субсидирования. Смотрите до чего доходит. Промышленные предприятия и организации жилкоммунхоза просто отказываются от услуг Минэнерго, создают собственные дублирующие мощности. При этом ни те, ни другие на компромисс не идут. В результате энергетические предприятия становятся более затратными, а покрывать свои растущие издержки энергетики планируют за счет населения и бюджета. Такая позиция для государства контрпродуктивна. И так дело не пойдет», — приводит слова Лукашенко телеканал СТВ.

По его словам, непрозрачность механизмов в формировании тарифов на услуги и тепло-электроснабжение, а также их постоянное повышение вызывают негативную реакцию как субъектов хозяйствования, так и населения. «На этом начинают активно спекулировать и наши противники. Поэтому мной было поручено Комитету государственного контроля провести детальную проверку обоснованности формирования тарифов. В отношении изменения тарифов для населения мое требование неизменно: рост доходов людей должен опережать рост цен», — отметил белорусский руководитель.

Он обратил внимание на «очевидные перекосы» в вопросах энергосбережения. «Что это за поблажки устраиваются для Минэнерго в виде заданий не столь напряженных, как для других отраслей? В отличие от других отраслей, полное отсутствие материальной ответственности за их невыполнение. Энергетики у нас сформировали общество, которое можно назвать «государство в государстве». Это своя независимая некая организация. С элементами мафии и банды», — заявил Лукашенко.

Была также затронута тема установления лимитов на потребление электроэнергии и природного газа. «Ну что ж, правильно. Но плату за их перерасход Минэнерго забирает в свой котел, то есть использует по своему усмотрению, а не строго по целевому назначению — на энергосбережение. Так тоже дело не пойдет», — отметил глава государства.

«Видимо, Андрей Владимирович (Кобяков. — БелаПАН.), настало время нам тщательно посмотреть в комплексе на Министерство энергетики и принять решения. И кадровое, и организационное, и систему управления посмотреть. Но я вам не позволю так работать в стране. Ни премьер-министру, ни вице-премьеру, ни вам. Кадровый вопрос после этого, в течение буквально этой недели, до субботника, должен быть решен мною, а для этого на стол с Якобсоном и другими положите мне документы. С учетом следствия по всем этим вопросам», — подчеркнул глава государства.

«Капитально создайте группу из специалистов и выверните наизнанку все вопросы по Минэнерго. Чтобы мы видели, какой тариф. Очистите его от этих любовниц, автомобилей, домов отдыха и прочее, и вы увидите, какой будет тариф. Увидите, какое будет тут перекрестное субсидирование», — поручил Лукашенко.

«Материалов достаточно. Люди, как Якобсон говорит, въехали в тему. Надо сейчас все это сопоставить и привести в соответствие. Притом, изучая кадровую проблему, обратите внимание и на «Белэнерго», и на «Топэнерго». Видимо, там пересидели люди. Я категорически не приемлю такую работу этого министерства, кровеносного сосуда, академик подтвердил. А кровеносные сосуды надо вовремя чистить», — сказал глава государства.

«Значит, в течение этого месяца все вопросы должны быть решены. И на его примере раскрутите так, чтобы другим не было повадно. Я уже говорю это открытым текстом. Потеряем страну из-за амбиций некоторых», — заявил Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Александр Лукашенко крайне недоволен работой энергетического комплекса страны и требует детально проверить обоснованность формирования тарифов на тепло- и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика