Жильцы надстраиваемой многоэтажки в Заславле после нескольких лет мучений получили крышу над головой. 21.by

Жильцы надстраиваемой многоэтажки в Заславле после нескольких лет мучений получили крышу над головой

08.05.2013 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Заславль – приятный провинциальный город с красивой природой и развивающейся инфраструктурой. Совсем недавно в микрорайоне №2 появилось несколько новостроек, во дворах которых сегодня гуляют счастливые мамы с маленькими детьми. На фоне всей этой радости резко выделяется лишь дом 29В.

 


Строительство этого 40-квартирного дома началось ещё в лихие 90-е.  Денег не хватало,  жители создали кооператив, своими силами и средствами объект с горем пополам достроили. То, что строительство прошло не совсем успешно, стало понятно сразу. В крыше дома там и здесь появились течи – с приходом непогоды жильцов верхних этажей заливало.

Как оказалось, из-за недостатка финансирования дом построили с многочисленными нарушениями, из-за чего проблемы проявились тут же. Но вода - не единственная беда этого дома. Формально его не существует вовсе: он не зарегистрирован в БРТИ и нигде не состоит на балансе. Продать квартиры жильцы не могут.

На помощь людям пришла частная компания «БелТехАгро». Взяв на себя обязательства застройщика, она согласилась привести дом в порядок, что позволит зарегистрировать его. Однако у компании было одно условие: четырёхэтажный дом должен быть надстроен ещё двумя этажами: полноценным и мансардным.


Вспоминая мучительный процесс стройки, люди не хотели ввязываться в это вновь. Но иного выбора не было. Вскоре началась реконструкция дома. Первым делом с многоэтажки демонтировали кровлю, затем надстроили новые этажи. Но кризис 2011 года внёс свои коррективы и строительство остановилось.

Люди оказались в буквальном смысле без крыши над головой. С ужасом ожидая зимы, они сражались как могли. Писали и звонили в разные инстанции, но всё бестолку. Осенью 2012 из репортажа телеканала ОНТ многие узнали о том, в каком плачевном состоянии находится дом. Затапливало уже жильцов не только верхних, но и нижних этажей. Ведь если раньше была хоть какая-то крыша, то теперь не осталось ничего. В результате стены в квартирах покрылись плесенью, обвалилась штукатурка, была повреждена электропроводка.






С момента выхода телерепортажа прошло чуть более полугода. Чтобы посмотреть, что изменилось за это время, команда журналистов Realt.by отправилась в Заславль. Найти нужный дом оказалось нетрудно - странное здание видно издалека. И первое, что бросается в глаза – крыша, которая на доме всё-таки появилась. Похоже, это успех.


Мы специально приехали в рабочее время. Но строителей на объекте не оказалось. Даже покосившийся заборчик, призванный защищать прохожих от возможных во время стройки опасностей, выглядит небезопасно, т.к. попросту разваливается.





- Так мы мучаемся уже который год. Крышу, слава Богу, положили, но на этом всё и закончилось. То, что творится в квартирах – это страшно. Плесень, грязь, потёки – сюда не то что гостей не пригласить, тут жить страшно. Застройщик обещал возместить убытки, но когда это будет – неизвестно. Продать или поменять квартиры мы также не можем, ведь дом по-прежнему нигде не числится,  – делится с нами жительница квартиры на верхнем этаже дома.


К слову, сегодня в надстройке предлагаются квартиры общей площадью от 50,5 до 69,2 кв. м. По желанию заказчика квартиру можно сделать двухуровневой. Стоимость квадратного метра - $950. На доме висит гордая вывеска: «Квартиры с видом на озеро». Видимо, это пока единственный плюс предлагаемого жилья. Правда и озера не особо видно из окон 4 этажа…


Главный инженер ООО «БелТехАгро» Анатолий Федурко сообщил нам, что компания пережила временные трудности. Много сил и средств пришлось вложить в ремонт дома:

- Прежде чем заниматься строительством новых квартир, мы взялись исправить старые проблемы, а их оказалось немало. Стоит понимать, что ремонт дома производится за наш счёт, хотя это дело кооператива. Три миллиарда собственных средств на данный момент было вложено в проект. Сегодня с нами подписано уже 2 договора от новых дольщиков. На прошлой неделе один из них внёс 300 миллионов. Вторым сейчас оформляется кредит ещё на 480 миллионов. С получением новых средств мы возобновляем работы и в течение 3-4 месяцев планируем полностью закончить строительство дома, - пояснил представитель застройщика.

Помимо этого Анатолий Федурко рассказал, что компания также обязуется произвести отделку фасада, отремонтировать полы, инженерные коммуникации, облагородить дворовую территорию, оборудовать вместительную стоянку на 25 автомобилей, а жильцы затопленных квартир в ближайшее время получат компенсацию на ремонт своего жилья.

Доверяй, но проверяй

Выполнит ли застройщик свои обещания, мы проверим в конце лета. Сегодня же портал Realt.by  всем жильцам дома желает терпения, а застройщику - благополучного решения всех проблем и успешного завершения начатого строительства. Не стоит терять надежду на то, что вскоре ситуация изменится и дом с видом на озеро будет радовать глаз.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заславль – приятный провинциальный город с красивой природой и развивающейся инфраструктурой. Совсем недавно в микрорайоне №2 появилось несколько новостроек, во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика