Специалист: на белорусском рынке будет расти доля импортного алкоголя. 21.by

Специалист: на белорусском рынке будет расти доля импортного алкоголя

22.05.2013 22:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На рынке алкогольной продукции Беларуси будет расти доля импорта. Такое мнение высказал 22 мая на пресс-конференции в Минске управляющий директор французской компании Remy Cointreau по России, СНГ и странам Балтии Лешек Карпович, передает БелаПАН.

По его словам, такая тенденция свойственна всем странам Восточной Европы. «Когда иностранные фирмы заходят на эти рынки, лидируют местные производители, а потом с каждым годом ситуация меняется и доля импортного алкоголя довольно серьезно возрастает. Я думаю и даже уверен, что такая тенденция будет и на белорусском рынке», — сказал Карпович.

Он также отметил специфику белорусского рынка, на котором есть институт квот и специмпортеров. «Если эти процедуры будут отменены, то тенденция роста импорта ускорится», — считает Карпович.

По словам управляющего группой компаний Garsia Сергея Тюшкевича, по итогам января—апреля произошел значительный рост продаж коньяков и бренди (более 40%). Он отметил, что это обусловлено значительным падением продаж в прошлом году (на 25%). «Рынок восстанавливается», — считает Тюшкевич. Кроме того, ценовая разница между бутылкой водки и бутылкой коньяка стала меньше, и потребитель делает выбор в пользу коньяка. «Это положительная тенденция для продажи коньяков», — полагает эксперт.
Тюшкевич также отметил, что происходит и рост продаж виноградных вин. Это связано с ростом акцизов на крепкие напитки. По его словам, три года назад бутылка вина белорусского производства из итальянского виноматериала стоила как три бутылки водки. Сейчас — три четверти бутылки водки. «Отсюда и рост потребления виноградных вин. В этом есть определенные плюсы — люди пьют больше виноградных вин и коньяка. Если акциз будет и дальше повышаться, то тенденция сохранится», — сказал он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На рынке алкогольной продукции Беларуси будет расти доля импорта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика