Макей: конкурс "Лучший экспортер года" - конкретный вклад в наращивание белорусского экспорта. 21.by

Макей: конкурс "Лучший экспортер года" - конкретный вклад в наращивание белорусского экспорта

22.05.2013 22:09 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Макей: конкурс "Лучший экспортер года" - конкретный вклад в наращивание белорусского экспорта
22 мая, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Республиканский конкурс "Лучший экспортер года" является конкретным и практическим вкладом в наращивание белорусского экспорта. Такое мнение высказал журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на церемонии награждения победителей конкурса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Республиканский конкурс "Лучший экспортер года" - это тоже своего рода конкретный и практический вклад в наращивание экспорта, потому что в ходе этого мероприятия предприятия изучают передовой опыт друг друга. Сегодняшняя церемония награждения - тоже вклад, потому что происходит диалог между предприятиями, их обмен опытом", - считает глава внешнеполитического ведомства. Владимир Макей отметил, что у любого государства и народа сильны традиции, а конкурс "Лучший экспортер года", по его мнению, хоть и не большая, но уже очень хорошая традиция, которая существует с конца 90-х годов.

"За все годы независимости Беларуси экспорт является нашим приоритетом в развитии государства. За исключением 2008 года мы наблюдаем положительную динамику роста экспорта. В 2008 году нас коснулось дыхание мирового финансового экономического кризиса. В прошлом году мы достигли рекордных показателей по объемам экспорта товарами и услугами, по внешнеторговому сальдо. Темп роста экспорта составил 111%, и это серьезная цифра, положительное внешнеторговое сальдо в размере почти $3 млрд. тоже является серьезной и внушительной цифрой", - сообщил министр, подчеркнув, что несмотря на определенное снижение темпов роста экспорта в текущем году, положительная динамика по внешнеторговому сальдо сохраняется.

По словам главы министерства, экспорт зависит от ряда слагаемых. "Самое главное здесь, чтобы мы достигли четкого взаимодействия всех звеньев: государство, отраслевые структуры, предприятия-экспортеры и организации, которые содействую продвижению экспорта, например, БелТПП", - считает министр.

Владимир Макей напомнил, что глава государства поставил перед правительством и министерством задачу по наращиванию экспорта, диверсификации внешних рынков. "В начале этого года мы провели в МИД серию встреч с нашими ведущими предприятиями-экспортерами, эта серия встреч продолжается, и мы намерены провести встречи со всеми нашими крупными предприятиями. Мы анализируем ситуацию, складывающуюся на внешних рынках, обсуждаем проблемные вопросы, которые возникают при экспорте продукции в тот или иной регион, в те или иные страны", - сообщил он.

Также министр отметил, что министерство договорилось со всеми крупными предприятиями-экспортерами Беларуси подготовить планы совместной деятельности по наращиванию экспорта. "Мне кажется, это тоже принесет свои плоды, и мы постараемся тем самым минимизировать объективные проблем, которые возникают в связи с тем, что мировая экономика находится в периоде стагнации", - высказал мнение министр иностранных дел.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам главы министерства, экспорт зависит от ряда слагаемых. "Самое главное здесь, чтобы мы достигли четкого взаимодействия всех звеньев: государство,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика