Беларусь в 2012 году увеличила экспорт высокотехнологичной продукции втрое до $10 млрд. 21.by

Беларусь в 2012 году увеличила экспорт высокотехнологичной продукции втрое до $10 млрд

23.05.2013 15:58 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт белорусской наукоемкой и высокотехнологичной продукции в 2012 году вырос в 3 раза к уровню 2011 года и составил более $10 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе правительства.

В соответствии с Государственной программой инновационного развития на 2011-2015 годы в прошлом году в Беларуси реализовывалось 458 проектов, из них 243 важнейших, находящихся на особом контроле правительства, и 215 включенных в планы и программы развития видов экономической деятельности, областей и Минска.

В течение 2012 года введены в эксплуатацию производства по 79 проектам программы, в том числе по 33 важнейшим. Кроме этого, на проектную мощность выведены производства по 58 инновационным проектам, из них 21 - важнейший.

На основании разработок, созданных по заданиям государственных научно-технических программ, организовано 8 новых и модернизировано 44 действующих производства, на которых с использованием новых технологий обеспечен выпуск продукции на сумму более Br6,2 трлн.

Общие инвестиционные затраты по проектам госпрограммы в прошлом году составили Br17,9 трлн. Из них Br14,7 трлн. направлено на важнейшие проекты.

Объем произведенной инновационной продукции по завершенным проектам достиг Br30,6 трлн. Доля инновационно активных организаций в промышленности возросла с 22,7% в 2011 году до 24,8% в 2012 году. Создано и модернизировано 3293 рабочих места.

Благодаря реализации программы новые технологии и виды продукции внедрены в промышленности, энергетике, строительстве, химии и нефтехимии, медицине и других отраслях.

Так, в области энергетики выведена на проектную мощность Гродненская ГЭС мощностью 84 млн. кВт.ч электроэнергии в год, что позволит экономить свыше 20 млн.куб.м природного газа. Начато строительство за счет российских кредитных ресурсов Белорусской атомной электростанции мощностью 2340 МВт.

В сфере промышленных и строительных технологий крупнейшие проекты выполнялись в ОАО "Белорусский цементный завод" и ОАО "Красносельскстройматериалы". Здесь введены в эксплуатацию две современные ресурсосберегающие технологические линии мощностью 1,8 млн.т цемента в год каждая. Новая технология получения клинкера позволяет снизить энергоемкость производства более чем на 25%.

В ОАО "БелАЗ" разработан карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т. Первые экземпляры данной модели сойдут с конвейера летом 2013 года. Ожидается, что эта техника будет востребована на рынках Казахстана, Сибири, Дальнего Востока и азиатских стран.

Современное производство древесностружечных и ламинированных плит создано в ОАО "Ивацевичдрев". Более 40% выпускаемой здесь продукции планируется поставлять на внешние рынки.

В области химии и нефтехимии завершено строительство установки изомеризации на Мозырском НПЗ мощностью 300 тыс.т в год, необходимой для производства бензинов, соответствующих европейским стандартам.

Значительных успехов удалось достигнуть и в области информационно-коммуникационных технологий. Так, в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси создана современная система аэрокосмического мониторинга и обработки данных дистанционного зондирования Земли. В Физико-техническом институте НАН налажен выпуск многофункциональных беспилотных летательных аппаратов.

Крупные инновационные проекты реализованы также в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий. К примеру, в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий освоено производство эффективных лекарственных и диагностических средств гематологического профиля из плазмы крови. В научно-технологическом парке БНТУ "Политехник" разработали и начали выпускать инструментарий, имплантаты и погружные металло­конструкции для травматологии и ортопедии. Предприятие "Унитехпром БГУ" освоило производство нового противоопухолевого лекарственного препарата "Цисплацел".

После реконструкции помещений опытного производства Института биоорганической химии НАН Беларуси начало работу первое предприятие по малотоннажному производству синтетических фармацевтических субстанций, основанному на использовании оригинальных отечественных химических и химико-энзиматических технологий и соответствующему правилам GMP.

В РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии организована лаборатория клеточной биотехнологии и цитотерапии для лечения онкологических и гематологических пациентов. Завершена реконструкция клинического корпуса РНПЦ неврологии и нейрохирургии для проведения высокотехнологичных операций нейрохирургического профиля. Новые технологии по трансплантации органов внедрены в РНПЦ "Кардиология" и 9-й городской клинической больнице.

Вопросы инновационного развития регулярно рассматриваются на заседаниях Совета Министров и его Президиума. Принимаются меры по созданию условий для активизации инновационного развития.

В частности, внедрены дополнительные меры стимулирования налогового и неналогового характера, направленные на реализацию закона от 10 июля 2012 года "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь". Решениями главы государства определены новый порядок финансирования проектов и работ из средств инновационных фондов, механизмы закрепления прав на результаты научно-технической деятельности и их эффективной коммерциализации, а также новые инструменты государственной поддержки малого инновационного предпринимательства - инновационные ваучеры и гранты.

Статус субъекта инновационной инфраструктуры присвоен Брестскому научно-технологическому парку и Научно-технологическому парку Гродно. На плановой основе реализуются проекты по созданию Китайско-Белорусского индустриального парка и Национального научно-технологического парка в сфере фармацевтики, нано- и биотехнологий "БелБиоград".

В прошлом году Беларусь на 11 позиций улучшила свой рейтинг в индексе экономики знаний Всемирного банка, заняв 59-е место из 146 стран, участвующих в рейтинге. Значительные улучшения произошли по таким составляющим, как индекс экономического и институционального режима (на 21 позицию), индекс информационных и коммуникационных технологий (на 20 позиций), индекс знаний и индекс инноваций (на 5 позиций каждый).

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В течение 2012 года введены в эксплуатацию производства по 79 проектам программы, в том числе по 33 важнейшим. Кроме этого, на проектную мощность выведены производства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика