Предприниматели готовы строить торговый центр за свой счет. 21.by

Предприниматели готовы строить торговый центр за свой счет

07.06.2013 17:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Арендующие площади в торговом центре «Экспобел» предприниматели готовы самостоятельно построить новый торговый объект на окраине столицы или в Минском районе. Об этом было заявлено 7 июня на встрече членов совета предпринимателей ТЦ «Экспобел» с руководством Миноблисполкома.

Экспобел. фото gandliar.com

Встреча с заместителем председателя Миноблисполкома Александром Турчиным была проведена по инициативе предпринимателей, которые обратились к властям с просьбой провести проверку по факту увеличения стоимости аренды и завышенных размеров коммунальных платежей, которые им выставляет арендодатель — ЗАО «ПанМаркет».

«В руководстве области сказали, что за то время, которое мы работаем в «Экспобеле», мы могли бы построить свой торговый центр, — рассказал БелаПАН член РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук. — Такое решение нами уже обсуждалось, и мы сказали, что готовы сами построить торговый центр. Мы обратились к области с просьбой, чтобы нам выделили земельный участок под строительство торгового центра».

По словам члена «Перспективы», предприниматели предложили построить современный торговый объект рядом с «Экспобелом», в месте, где сейчас находится рынок. «Президент про это место говорил, что там развели какой-то бардак. Мы готовы вместо этого бардака построить хороший торговый центр», — подчеркнул он.

После этого разговора, как сказал Пилипук, Турчин поручил своим подчиненным подобрать для предпринимателей участок. «На следующей неделе мы снова встретимся с властями Минской области, чтобы обсудить варианты участков, которые они для нас найдут», — добавил член организации.

Представитель «Перспективы» отметил, что предложение со стороны властей предприниматели расценили как позитивное явление, «но пока остаются небольшие сомнения в том, насколько власть, когда увидит нашу готовность строить, будет реально готова выделить нам тот или иной участок».

«Между предложением власти и реальным претворением этой идеи в жизнь есть время, за которое все может измениться», — резюмировал Пилипук.

Что касается инициируемой предпринимателями проверки арендодателя — ЗАО «ПанМаркет», то, как отметил Вячеслав Пилипук, причиной спора стали размеры коммунальных платежей, которые, по мнению предпринимателей, значительно завышались.

«Мы и раньше обращались к властям области и в Комитет госконтроля по вопросу коммунальных платежей, — отметил он. — Нам ответили, что коммунальные платежи оплачиваются только по фактическим затратам, то есть сколько электроэнергии потребили, за столько и заплатили».

Как сообщил член «Перспективы», главный энергетик «ПанМаркета» составил акты потребления электроэнергии, согласно которым в среднем каждый предприниматель потребляет до 40 кВт в месяц. «Однако на протяжении многих лет количество электроэнергии, за которую мы платим ежемесячно, выросло с 80 до 200 кВт», — подчеркнул Пилипук.

С помощью юристов предприниматели составили заявление в прокурорские органы, Миноблисполком и Администрацию президента с тем, чтобы инициировать проверку в «ПанМаркете» и возбудить в отношении виновных лиц уголовное дело за «хищение средств путем мошенничества».

Кроме того, сказал член «Перспективы», арендодатель повысил ставку арендной платы практически на 100% — с 26 до 48 евро за квадратный метр. Предприниматели выразили несогласие с таким решением, на что «ПанМаркет» ответил, что они «могут быть свободны с 1 июля текущего года». «Предприниматели берут кредиты, чтобы выплачивать аренду», — сказал Пилипук.

По его словам, совет предпринимателей просил арендодателя предоставить экономическое обоснование повышения стоимости аренды. В свою очередь, арендаторы аргументировали нецелесообразность этого шага тем, что «покупательная способность населения ухудшилась», а «собственник не предпринял ничего, чтобы сделать объект привлекательным для клиентов и улучшить условия для предпринимателей».

«По итогам встречи Турчин дал поручение начальнику управления торговли Миноблисполкома провести проверку по факту повышения арендной платы», — отметил член «Перспективы».

Пилипук напомнил, что в 2012 году после очередного повышения арендной платы предприниматели «Экспобела» сумели отстоять свои права в судебном разбирательстве против «ПанМаркета».

Член «Перспективы» также призвал предпринимателей других торговых объектов «поддержать коллег из «Экспобела» в отстаивании своих прав, присутствовать на собраниях предпринимателей этого торгового центра». «Только вместе мы сможем защитить право каждого в отдельности», — резюмировал он.



Захар ЩЕРБАКОВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Между ипэшниками и владельцами торгового центра «Экспобел» продолжает тлеть конфликт…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика