Склады разгрузить, но очки — не втирать!. 21.by

Склады разгрузить, но очки — не втирать!

11.06.2013 20:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На совещании в правительстве 11 июня Александр Лукашенко потребовал объективно проанализировать проблемы развития промышленного комплекса и экспорта белорусской продукции.




Речь идет в первую очередь о факторах, сдерживающих качественный экономический рост этого сектора экономики, отметил он. "Мы сегодня должны найти истину. Факт есть факт — рост складских запасов налицо", — цитирует Лукашенко БелаПАН.

Вступление России во Всемирную торговую организацию не может быть оправданием для снижения белорусского экспорта, считает Лукашенко: "Уповать на то, что Россия, наш основной партнер, вступила в ВТО или же что Европа и та же Россия охвачены кризисом, не надо. Мы об этом знали давно, это все старо как мир. А ссылаться на то, что мы не можем конкурировать в России с товарами всего мира, — это просто смешно".

"Евросоюз сегодня занимает тот же удельный вес по экспорту, что и Россия. Но что, ЕС вчера вступил в ВТО? Мы туда продавали продукцию, конкурируя, столько же, сколько продавали в Россию. Вот и все ваши факторы и ссылки на ВТО российское", — сказал глава государства.

"Гоним объемы, увеличивая тем самым склады. Это факт", — констатировал Лукашенко.

Он потребовал доложить ему о том, что происходит на финансовом рынке в связи с неблагоприятной атмосферой в экономике. "И как итог, упаси вас господь от социальной напряженности в трудовых коллективах", — предупредил президент.

Постоянно слушать обещания от премьер-министра, считай от правительства, я не могу, они должны быть реализованы", — потребовал Лукашенко.

При этом, по его словам, недопустимы фальсификации и приписки, торговля себе в убыток. "Имейте в виду: в конце года с вас спросят за экономику, поэтому любыми путями разгрузить склады, сбросить продукцию за копейки не получится. Это будет уже сродни преступлению. В первую очередь, должна быть экономика, а потом реализация, объемы и все прочее. Очковтирательство и фальсификация недопустимы! Это никому не нужно" — подчеркнул глава государства.

Лукашенко в очередной раз обратил внимание присутствующих на то, что к сентябрю должен произойти значительный рывок в разгрузке складов. "Третий квартал — это значительное увеличение продаж и второй этап разгрузки складов. К 1 января будущего года вы выходите на норматив", — подчеркнул глава государства.

Он считает, что нынешний момент позволяет сосредоточить усилия на качестве продукции. "Качество — вопрос номер один! Если этого качества нет — это сродни преступлению!" — подчеркнул президент.

Лукашенко заявил, что государство создало условия для успешной работы всех секторов экономики, а потому вправе жестко спрашивать за результат. "Сегодня что, промышленники, строители потребляют природный газ, как Германия, по 400 долларов за тысячу кубов? Нет. В два раза, как минимум, дешевле, — отметил белорусский руководитель. — Вы что, сегодня нефть по мировым ценам потребляете? За полцены. Это вклад государства. Вам дали хорошие условия, вы чего еще ждете? Скажите, что надо для вас, чтобы вы завтра начали работать в два раза лучше, чем в Германии или хотя бы вровень с Германией!"

"Вы сегодня от государства получили то, чего не имеет ни Украина, ни Европейский союз, — сказал глава государства. — Начинайте работать. Все в ваших руках — руках руководителей предприятий и министров".

Подводя итог совещанию, Лукашенко подчеркнул: "Лето — первый этап разгрузки складов с учетом производства в этот период. Второй этап — конец третьего квартала. И выход на нормальные нормативы на 1 января 2014 года. Разгрузка складов — это не значит расталкивание физических единиц по всем углам! Деньги должны за это поступить в страну".

Президент напомнил о данном год назад поручении председателю правления Нацбанка Надежде Ермаковой контролировать поступление в страну денежных средств от экспорта. "Вместе с министром экономики и министром финансов займитесь этими вопросами. Подключите любого из правительства, кто вам нужен", — поручил Лукашенко.

Он также обратил внимание на экономику предприятий. "Ни мне, ни вам просто выталкивание продукции из Беларуси по бросовым ценам не нужно", — предупредил он.

Александр Лукашенко поручил персонифицировать ответственность за разгрузку складов. "Все поручения должны быть персонифицированы. Например, Мясникович отвечает за разгрузку складов МАЗа, Якобсон — за то, Семашко — за это. Не забудьте при этом МИД", — отметил глава государства.

Обращаясь к губернаторам и Минторгу, Лукашенко призвал их решить вопрос с наполняемостью магазинов страны отечественной продукцией. "В каждом магазине должен лежать белорусский продукт: от салфеток до мяса и молока. Больше разговоров на эту тему быть не может! Не дай Бог кто-то из контрольных органов зайдет в магазин и там не будет белорусского — пеняйте сами на себя", — предупредил глава государства.

"Мне очень хотелось бы, чтобы мы спустя время не имели неприятных встреч с членами правительства и другими. Пусть это будет не совещанием, а некой встряской со стороны президента", — заключил Лукашенко.



Алексей ОРЕШКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Любыми путями разгрузить склады, сбросить продукцию за копейки не получится. Очковтирательство и фальсификация недопустимы…»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика