В Беларуси планируется собрать полмиллиона тонн овощей. 21.by

В Беларуси планируется собрать полмиллиона тонн овощей

15.08.2013 14:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В текущем году в сельхозорганизациях Беларуси планируется собрать 500 тыс. тонн овощной продукции. Об этом на пресс-конференции 15 августа сообщил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, пишет БелаПАН.

"Объемы, которые мы планируем поставить в стабилизационные фонды, в торговлю и на переработку, полностью обеспечат потребности республики", — заверил специалист.

Планируется также заготовить 1 млн. 600 тыс. тонн картофеля, который посажен на 52 тыс. га. Ожидаемая урожайность — 250 ц/га. Хранилища для картофеля рассчитаны на 745 тыс. тонн, плодов — на 87 тыс. тонн, овощей — на 130 тыс. тонн, сообщил Гракун. "Данные объемы нам обеспечат сохранность овощной продукции на межсезонный период", — сказал он.

По словам Гракуна, также планируется отправить 115 тыс. тонн овощной продукции и 15 тыс. тонн плодовых (в основном яблок) на экспорт. Он сообщил, что сейчас проводится работа по подписанию контрактов. Планируется поставлять продукцию в Россию, Сербию, Кыргызстан и Казахстан.

По информации представителя Минсельхозпрода, в этом году овощными культурами засеяно 14 тыс. га, плодовыми — 100 тыс. га, из них 45 тыс. — в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах.

На сегодня уже заготовлено 89,3 тыс. тонн овощей (в основном огурцы и томаты).

Как отметил специалист, в Беларуси выращиваются практически все виды овощей, плодов и ягод, которые возможно выращивать в климатических условиях страны. Например, в этом году планируется собрать 200 тонн чеснока, что покроет потребность внутреннего рынка. Однако Гаркун не исключил возможность импорта чеснока из Китая. По его словам, фермерские хозяйства и сельхозорганизации также выращивают помидоры-черри, огурцы-корнишоны, цветную капусту, баклажаны и другую овощную продукцию.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В текущем году в сельхозорганизациях Беларуси планируется собрать 500 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика