Нацбанк Беларуси планирует ограничить процентные ставки по кредитам. 21.by

Нацбанк Беларуси планирует ограничить процентные ставки по кредитам

18.09.2013 15:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Нацбанк Беларуси планирует ограничить процентные ставки по кредитам
18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси планирует ограничить процентные ставки по кредитам. Об этом сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова сегодня во время онлайн-конференции и прямой телефонной линии в БЕЛТА.

Как отметила Надежда Ермакова, зачастую небольшие коммерческие банки, которые работают в основном в розничном бизнесе, выдают кредиты населению за полчаса или за час без предоставления соответствующих документов или при наличии одного паспорта. Ставки по этим кредитам доходят до 130% годовых. "Мы уже приняли постановление об ограничении выдачи таких кредитов. Этот документ сейчас находится на экспертизе в соответствующих законодательных органах, и мы надеемся, что он будет принят. Тогда с 1 января 2014 года банки все-таки притормозят выдачу блиц-кредитов под высокие процентные ставки", - сказала глава Нацбанка.

"Что касается юридических лиц, этот вопрос сейчас изучается вместе с банками. Каждый банк старается установить планку на более высоком уровне. А учитывая, что в государственных банках где-то не хватает ликвидности или нет излишних ресурсов, чтобы выдать кредиты, банки негосударственные, в том числе и малые, имеют возможность ставку по кредитам сделать высокой, и даже до такой степени, что она выходит за пределы разумного", - подчеркнула Надежда Ермакова.

Она также ответила на вопрос о том, планируют ли белорусские банки возмещать деньги, которые могут быть украдены с банковской карточки. "Надеюсь, что будут, и документы относительно обязательного возврата денег готовятся", - проинформировала глава Нацбанка.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика