ЕЭК продлевает действие антидемпинговой меры в отношении подшипников качения из Китая. 21.by

ЕЭК продлевает действие антидемпинговой меры в отношении подшипников качения из Китая

19.09.2013 18:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить действие антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (кроме игольчатых) из Китая по 20 января 2018 года включительно, сообщили БелаПАН в комиссии.

Для ООО «Подшипники качения Уси» продолжает действовать индивидуальная антидемпинговая пошлина в размере 31,3% от таможенной стоимости, для всех остальных производителей подшипников качения из КНР размер антидемпинговой пошлины остается в размере 41,5% от таможенной стоимости.

«Повторное расследование показало, что практика демпингового импорта со стороны китайских поставщиков продолжается и в условиях действия антидемпинговой меры. Об этом говорит сравнение динамики цен поставщиков подшипников качения из Китая и других стран: в период с 2007 года по 2011-й средневзвешенная цена на подшипники, происходящие из третьих стран, превышала цену китайских экспортеров в 2,5—5,7 раза, а в первом полугодии 2012 года это соотношение составило 3,7 раза, — отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. — В связи с этим мы продлеваем действие антидемпинговой меры по 20 января 2018 года включительно. Если сейчас эту меру отменить, китайские экспортеры получили бы ценовое преимущество, которое вкупе со значительным экспортным потенциалом КНР позволило бы им резко нарастить объемы поставок по демпинговым ценам, что привело бы к дальнейшему ухудшению экономического положения производителей стран Таможенного союза».

Также решением ЕЭК из-под действия меры исключаются подшипники качения из Тайваня, Гонконга и Макао. За период с 2007 года по 2011-й, а также и первое полугодие 2012 года объем импортных поставок из Китайского Тайбэя, специальных административных районов КНР Гонконг и Макао составил индивидуально менее 1% и совокупно менее 7% от общего объема импорта подшипников качения в Таможенный союз, в связи с чем защитное расследование в отношении производителей этих территорий прекращается. Суммы пошлин, уплаченные экспортерами этих территорий за поставки с 21 января 2013 года по 17 сентября 2013 года включительно, будут возвращены.

В ЕЭК напомнили, что антидемпинговая мера в отношении подшипников качения КНР (включая Тайвань и специальные административные районы Китая Гонконг и Макао) была изначально введена сроком на пять лет Российской Федерацией в декабре 2007 года. Решением Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 года действие национальной антидемпинговой меры распространено на единую таможенную территорию Таможенного союза.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить действие антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (кроме игольчатых) из Китая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика