ЕАБР: определенные факторы могут привести к ускорению инфляционных процессов в Беларуси. 21.by

ЕАБР: определенные факторы могут привести к ускорению инфляционных процессов в Беларуси

01.10.2013 14:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Цель белорусских властей по инфляции остается очень амбициозной, говорится в обзоре «Макромонитор СНГ», который подготовили аналитики Евразийского банка развития, пишет БелаПАН.

Эксперты банка отмечают, что в области кредитно-денежной политики Беларуси «наблюдаются противоречивые меры».

С одной стороны, констатируют эксперты, белорусский Нацбанк летом пошел на повышение процентных ставок по некоторым операциям предоставления ликвидности, однако ставка рефинансирования осталась на неизменном уровне (23,5% годовых).

«Другие шаги властей, в частности в отношении выполнения банками норм обязательного резервирования, де-факто направлены на ослабление денежной политики», — считают аналитики ЕАБР.

Суммарные итоги принимаемых мер на рост кредитования и инфляцию в Беларуси можно будет оценить позже в течение года, отмечают эксперты.

«В настоящий момент официальная цель по инфляции (12% за 2013-й) продолжает казаться очень амбициозной», — подчеркивается в обзоре, который подготовили аналитики ЕАБР.

Напомним, в текущем году белорусское правительство поставило перед собой задачу снизить инфляцию до 12% (с 21,8% в прошлом году). В январе-августе текущего года инфляция в стране составила 8,2%.

Основной рост потребительских цен в нынешнем году пришелся на первый квартал (инфляция в январе-марте сложилась на уровне 5,4%). В апреле, мае и в летние месяцы наблюдалось снижение темпов роста потребительских цен по сравнению с первым кварталом. Вместе с тем летом в Беларуси начался постоянный рост курса доллара (на 100 рублей в месяц), что вкупе с осенним ростом цен на плодоовощную продукцию может привести к ускорению инфляционных процессов в стране, считают эксперты.

В будущем году, согласно официальным планам, белорусское правительство намерено снизить инфляцию до 11%. Одновременно с этим в 2014 году планируется обеспечить среднегодовой курс доллара на уровне 9.500 рублей, а рост ВВП должен составить 5,7%.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Цель белорусских властей по инфляции остается очень амбициозной, говорится в обзоре «Макромонитор СНГ», который подготовили аналитики Евразийского банка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика