В Минске реализован первый клубный дом: фильтр покупателей и цена "квадрата" от $2 тыс.. 21.by

В Минске реализован первый клубный дом: фильтр покупателей и цена "квадрата" от $2 тыс.

22.10.2013 12:00 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Клубный дом расположился в старом и тихом районе на улице Червякова, скрыт от улиц и лишних глаз другими жилыми домами. С виду он напоминает резиденцию или посольство – об этом лишний раз свидетельствует непривычная входная группа в классическом стиле с белыми колоннами, да и сама архитектура здания выполнена в классическом стиле. Но горящий свет в отдельных балконах  с признаками жизни дает понять – дом жилой.



Придомовая территория украшена ухоженным газоном и аккуратными скамейками. Позже элитный дом оградят высоким забором, и жители будут чувствовать себя под защитой. Хотя и сегодня защита дома продумана до мелочей – камеры видеонаблюдения внутри и снаружи, запертые двери, наличие консьержа.

Оценить внутреннее убранство дома не удается – консьержка твердо держится позиции, что СМИ тут не место и без согласия руководителя товарищества собственников дверь ни для кого не откроется. Хотя периодически туда направляются люди в форме – видимо занимающиеся ремонтом. По признанию консьержки, из постоянных жильцов  пока есть только несколько человек. Другие появляются для того, чтобы оценить процесс создания будущего интерьера в квартирах.


"Без объяснения причин". Не всем желающим и платежеспособным достались ключи

Шестиэтажный дом, позиционирующийся как клубный, был сдан в эксплуатацию в июле 2012 года. Цена квадратного метра здесь варьировалась от $2 тыс. до $2,3 тыс. в зависимости от этажа, метража, планировки. На верхних этажах есть выходы на террасу. Площади квартир – от 60 кв.м. до 200 кв.м. Большей популярностью пользовались трешки площадью 130 кв.м. Легко посчитать, что цены на элитное жилье здесь варьировались от стандартных $120 тыс. до $450 тыс. Прошло чуть больше года, и все 24 квартиры реализовались.




Как известно из практики зарубежной недвижимости, стать жильцом клубного дома обычному человеку трудно. Даже, имея в распоряжении нужную сумму, претендент может быть отвергнут комиссией без объяснения причин. Причины эти на самом деле таковы – неподходящее социальное положение, криминальное или не совсем чистое прошлое, дурной характер или привычки, которые в будущем могут мешать другим жильцам. Так, создается благоприятная социальная атмосфера внутри дома, где каждый друг другу – хороший знакомый, имеющий определенный статус в обществе. Банкиры, политики, бизнесмены, артисты – вот привычные обитатели клубных домов. Кто же заполучил квадратные метры на Червякова в Минске и что же такого особенного в объекте, мы спросили у Павла Анатольевича Кузнецова, генерального директора Центра торговли недвижимостью "ПАКОДАН", который лично курировал проект.

Повышенная комфортность – в чем она заключается?

- 70% покупателей - россияне, развивающие в Минске бизнес. Один клиент  прикупил  квартиру для родителей. Другие для собственного проживания. В числе жильцов – руководители, директоры, бизнесмены.


Большинству желающих импонировало расположение дома в тихом центре. Количество жильцов – также большое преимущество. Всего – 24 семьи или человека определенного класса, которые всегда готовы осуществлять взносы, не задерживать платежи, скидываться на улучшение жилищных условий. В ближайшее время никто из них не планирует продавать или сдавать жилье, это привносит стабильность в быт.

Существует устав  в письменном виде, который должны соблюдать жильцы. Это конфиденциальная информация, доступная только владельцам недвижимости. Но в целом, в уставе прописаны нормы поведения, обращения с общим имуществом и другие моменты.  

Для обслуживания территории и помещений есть уборщица и консьержка, которые всегда на месте. 

В распоряжении обитателей – 40 парковочных мест в собственном паркингхаусе в цокольном этаже, к которому спускает лифт.




Экстерьер и интерьер помещений общественного пользования были разработаны с учетом эксклюзивности объекта. По словам специалистов Центра торговли недвижимости "ПАКОДАН", внутреннее убранство дома напоминает конструкции особняков XX века. Холлы просторные, с комфортным освещением, дизайнеры разрабатывали все вплоть до оформления перил.




Если есть спрос, застройщики не медлят

Понятие клубного дома появилась не так давно – в 2000-х годах в Москве. Все началось с реставрации домов на одной из улиц ЦАО Москвы. Архитектурный проект построек разрабатывался индивидуально, чтобы не испортить исторический облик местности.  Тогда и было решено, что жить в таком уникальном месте могут только избранные – претенденты заполняли анкету, проходили собеседование. Люди, чьи работа, хобби, репутация оказывались идеальными, получали заветные ключи.

Кроме основной особенности – отбор жильцов по одинаковому статусу – клубные дома обязательно имеют оригинальный архитектурный стиль, свободную планировку, заранее согласованную с жильцами, высокие потолки, дорогие строительные и отделочные материалы. Малое количество квартир определяет добрососедское отношение между жильцами. Иногда квартиры в клубных домах выкупаются партнерами по бизнесу, членами клубов по интересам.

Исключительной особенностью московской недвижимости клубного типа является наличие собственной теннисной площадки, тренажерного зала, бассейна. Такая инфраструктура для белорусских реалий – облачная перспектива.

Беларусь позаимствовала идею пару лет назад - дом на Червякова далеко не единственный в списке. Пятиэтажный клубный дом на Смолячкова рассчитан на 36 собственников. За цену от $2,5 тыс. до $3 тыс. застройщик предлагает 3-метровые потолки, бесшумные лифты, систему видеонаблюдения и два машиноместа на квартиру в подземном паркинге за отдельную плату в $30 тыс. за каждое место.


Шестиэтажный клубный дом на Тепличной включает в себя всего 19 квартир. Ко всем стандартным прелестям прилагается система "Умный дом" и открытая терраса на крыше.


Стоит отметить, что подавляющее большинство покупателей дорогого жилья  – иностранцы. В том числе и москвичи. Для них местные расценки кажутся невысокими – ведь стоимость квадратного метра в московских домах клубного типа достигает $38 тыс.!

Такая "элитная элитность" в Беларуси имеет спрос, пускай и не такой критичный как у недвижимости "нуждающегося" класса.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первом в Минске клубном доме распроданы все квартиры. Жилье стоимостью от $2 тыс. за квадратный метр смогли позволить себе не все желающие, но не из-за нехватки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика