Задачей бюджетной политики на 2014 год должно стать достижение бездефицитного бюджета - А.Харковец. 21.by

Задачей бюджетной политики на 2014 год должно стать достижение бездефицитного бюджета - А.Харковец

30.10.2013 20:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Задачей бюджетной политики на 2014 год должно стать достижение бездефицитного бюджета - А.Харковец
30 октября, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Целевой задачей бюджетной политики на 2014 год должно стать достижение бездефицитного бюджета. Такую задачу озвучил министр финансов Андрей Харковец на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета, а также основные направления денежно-кредитной политики на будущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава экономического ведомства, корректировка проекта прогнозных показателей социально-экономического развития в очередной раз потребовала внесения изменений в показатели как доходов, так и расходов бюджета: "В части доходов снижение качественных показателей прогноза привело к уменьшению объема поступлений подоходного налога, налога на добавленную стоимость и некоторых других показателей. В качестве частичной компенсации были рассмотрены варианты замещения этих потерь. В расходной части внесены изменения по ряду статей, напрямую зависящих от прогноза социально-экономического развития".

По словам Андрея Харковца, ранее представленная версия прогноза предполагала дефицитное исполнение бюджета. Сейчас, с учетом произведенных корректировок, в качестве целевой задачи бюджетной политики на 2014 год должно ставиться рассмотрение достижения бездефицитного бюджета. Для обеспечения максимальной его сбалансированности были выработаны дополнительные меры по сокращению государственных расходов в 2014 году.

Что касается изменений в доходах, то в представленном варианте прогноза сохранены действующие ставки налога на прибыль (18%), налога на добавленную стоимость (20%). В целях снижения дополнительной тарифной нагрузки на промышленные предприятия, а также стабилизации финансово-экономического состояния энергоснабжающих и газоснабжающих организаций значительно снижена сумма сбора, зачисляемого газоснабжающими организациями в республиканский бюджет.

Сбалансированность бюджета согласно представленному сегодня варианту прогноза фактически достигается за счет ограничения расходов бюджетной сферы. "В непростых условиях обеспечено сохранение государственной поддержки предприятий реального сектора экономики и существующей налоговой нагрузки на отдельные предприятия", - сказал министр. Хотя с учетом уровня господдержки эффективность работы предприятий госсектора нельзя назвать достаточной. "При этом роль государственной поддержки в бюджете 2014 года не только сохранена, но и усилена. Особенно в части системного стимулирования экспорта", - добавил глава ведомства. Приоритеты по субсидированию процентных ставок на 2014 год сохранены прежние - это стимулирование экспорта и поддержка высокоэффективных проектов.

В проекте также заложены оптимистичные ожидания по восстановлению рынка калийных удобрений, прибыльности экспорта и формирования доходов от импорта в рамках Таможенного союза.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Андрея Харковца, ранее представленная версия прогноза предполагала дефицитное исполнение бюджета. Сейчас, с учетом произведенных корректировок, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика