Минэкономики снизило инфляцию на 2014 год. 21.by

Минэкономики снизило инфляцию на 2014 год

31.10.2013 07:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прогнозный показатель инфляции в Беларуси в 2014 году составит 11%. Ранее называлась цифра в 14,5%. Снижение уровня инфляционных ожиданий связано с более плавной динамикой возмещения населением затрат за жилищно-коммунальные услуги и сохранение на прежнем уровне ставки НДС. 
Об этом сообщил сегодня министр экономики Николай Снопков на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета, а также основные направления денежно-кредитной политики на 2014 год. По его словам, с момента последнего обсуждения прогноза он несколько изменился. «В первую очередь была проведена корректировка внешнеэкономической деятельности с рассмотрением возможности выхода на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами», - пояснил Николай Снопков, которого цитирует БелТА. В частности, планируются дополнительные продажи калия, сокращение норм складских запасов.

Кроме того, в 2014 году планируется сократить экспорт потушного мяса и увеличить его реализацию в виде готовых изделий в размере не менее 50% в объеме экспорта продовольствия. Пока этот показатель находится на уровне 23%. Также планируется сформировать дополнительный экспорт автомобильной техники благодаря дополнительным мерам финансового стимулирования экспортных поставок данного вида продукции.

Снопков обратил внимание на сдерживание инфляции в 2014 году в пределах 11%. «В основе изменения параметра по инфляции - более плавная динамика возмещения населением затрат за жилищно-коммунальные услуги», - пояснил министр. По его словам, предположительно возмещение затрат составит 35-37% при ранее планировавшихся 50%. Кроме того, решено сохранить на прежнем уровне ставки НДС. «В основном именно два этих показателя, как предполагается, и дадут снижение инфляции», - сказал он.

Как сообщалось, ключевой идеологией нынешнего прогноза является отказ от большого числа целевых показателей. В Минэкономики предлагают в будущем году максимально сократить их перечень, чтобы сконцентрировать действия госорганов на достижении важнейших параметров.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прогнозный показатель инфляции в Беларуси в 2014 году составит 11%. Ранее называлась цифра в 14,5%. Снижение уровня инфляционных ожиданий связано с более плавной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика