Проект указа о прогнозе развития Беларуси на 2014 год направлен на рассмотрение в Администрацию Президента. 21.by

Проект указа о прогнозе развития Беларуси на 2014 год направлен на рассмотрение в Администрацию Президента

15.11.2013 14:40 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 ноября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Президиум Совета Министров 30 октября 2013 года одобрил подготовленный Министерством экономики проект указа "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год". Проект направлен на рассмотрение в Администрацию Президента. Об этом сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.

В проекте указа определены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год. В частности, валовой внутренний продукт запланирован на уровне 103,3% к предыдущему году, экспорт товаров и услуг - 111,6%, сальдо внешней торговли товарами и услугами ожидается на уровне 0,1% валового внутреннего продукта. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) прогнозируются в 2014 году в размере $4,5 млрд. Реальные располагаемые денежные доходы населения ожидаются на уровне 103% к предыдущему году. Индекс потребительских цен согласно прогнозу в декабре 2014 года должен составить 111% (декабрь к декабрю).

"Главным посылом Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год является достижение компромисса между ростом и сбалансированностью в условиях сужающихся внешних рынков", - подчеркнули в Министерстве экономики. Прогнозные параметры Беларуси на 2014 год разрабатывались с учетом пересмотра в сторону снижения темпов роста ВВП России, динамики экономик других торговых партнеров, негативных тенденций на мировом рынке калия и особенностей конъюнктуры рынка нефтепродуктов.

Основной целью социально-экономического развития Беларуси в 2014 году остается повышение производительности труда, выручки на одного занятого и заработной платы на основе ускорения модернизации производства и институциональных преобразований. При этом в прогнозе акцентировано внимание на переходе к рыночному кредитованию экономики, соблюдению принципа опережения роста производительности труда над ростом заработной платы, оптимизации государственной поддержки.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В проекте указа определены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год. В частности, валовой внутренний продукт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика