Беларусь и Россия не могут договориться о поставках нефти. 21.by

Беларусь и Россия не могут договориться о поставках нефти

05.12.2013 18:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До конца нынешнего года остается менее месяца, а Россия и Беларусь так и не подписали индикативный баланс о поставках нефти в следующем году. По некоторым данным, поставки российской нефти в РБ в 2014 году будут по-прежнему осуществляться по квартальным графикам.


Существует вероятность, что Россия и Беларусь не смогут достичь договоренности по поводу годового индикативного баланса поставок нефти и возврата нефтепродуктов на следующий год. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, стороны могут ограничиться поквартальным графиком. Собеседник агентства напомнил, что в нынешнем году индикативный баланс так и не был подписан, однако поставки осуществлялись в соответствии с квартальными графиками. Одно из основных разногласий сторон заключается в объемах поставляемой нефти. Так, Беларусь запрашивает 23 миллиона тонн нефти, как и в прошлом году. Российская сторона заявляет, что может поставить только 18,5 миллиона тонн.

Механизм возврата белорусской стороной в Россию нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, будет сохранен, несмотря на отсутствие высокого спроса на них. Тем не менее, РФ не может допустить реэкспорта нефтепродуктов, которые производятся из нефти, поставляемой в РБ по внутрироссийским ценам.

Напомним, что в конце ноября состоялась встреча вице-премьера Российской Федерации Аркадия Дворковича и заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, на которой обсуждались вопросы поставок российской нефти. Сторонам не удалось достичь соглашения по этому вопросу, следующий раунд переговоров запланирован на декабрь 2013 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До конца нынешнего года остается менее месяца, а Россия и Беларусь так и не подписали индикативный баланс о поставках нефти в следующем году. По некоторым данным,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика