Гродненские предприниматели про сертификацию: "Людей интересуют происхождение и состав, а не документы". 21.by

Гродненские предприниматели про сертификацию: "Людей интересуют происхождение и состав, а не документы"

11.12.2013 06:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Центральном рынке Гродно участились распродажи, а через каждые несколько торговых мест можно увидеть таблички о том, что "товар не сертифицирован". Правда, это не значит, что у предпринимателей без такой таблички сертификаты есть.



На нижней площадке рынка, где торгуют в основном одеждой, информацию об отсутствии сертификата можно встретить в каждом ряду по несколько раз. Почти всегда это стандартная формулировка, заканчивающаяся информацией о том, что предприниматель обязуется обменять товар или расторгнуть договор купли-продажи.

"Хотя я и раньше всегда меняла товар или возвращала деньги, если что-нибудь было не в порядке", - сказала нам продавщица женской одежды. Услышав вопрос о том, интересуются ли покупатели наличием сертификата, женщина очень удивилась.

"Да разве они нужны покупателям? Товар тот же, что и был, с сертификатом или без него - ничего не меняется".



По словам предпринимательницы, людей всегда интересовало происхождение и состав, а не документы на товар.

У одного из боксов, где торгуют детской одеждой, мы не заметили информации об отсутствии сертификата и спросили: неужели товар сертифицирован? Оказалось, что нет. Продавец объяснила, что собирается работать до 1 января, а что будет потом - и сама пока не знает. Но смысла делать сертификаты на маленькие партии по несколько штук не видит никакого.

Судя по обилию распродаж, предприниматели пока пытаются реализовать все, что успели привезти. Ни к одному из опрошенных нами продавцов контролирующие органы в последнее время не приходили, но мы услышали рассказ о том, как недавно на шесть базовых величин оштрафовали одного из продавцов детской одежды.

Продавец головных уборов рассказал, что сейчас могут оштрафовать даже за отсутствие бейджа с именем и фамилией. Он же поделился своими мыслями об условиях работы на рынке: "Не понимаю, зачем государству это нужно, ведь это невыгодно. Предприниматели платят немало за аренду места на рынке, а если закроются, то кто тогда заплатит?" Наш собеседник сравнил ситуацию с сертификатами с предложенной президентом стодолларовой выездной пошлиной: "Сначала скажут, а потом подумают, как это сделать".

Обычных потребителей сертификаты не интересуют - покупатели уверены, что единственным изменением станет рост цен. А пока не менее активно, чем раньше, каждые выходные заполняют рынки города.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Центральном рынке Гродно участились распродажи, а через каждые несколько торговых мест можно увидеть таблички о том, что "товар не сертифицирован". Правда, это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика