Сенаторы одобрили поправки в законодательство Беларуси по регулированию земельных отношений. 21.by

Сенаторы одобрили поправки в законодательство Беларуси по регулированию земельных отношений

19.12.2013 17:58 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам регулирования земельных отношений", передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно законопроекту, если участки из земель лесного фонда (леса первой группы) выделяются для целей, не связанных с назначением этих земель, то места размещения будут согласовываться с Президентом. К первой группе относятся леса, которые имеют особое экологическое, генетическое, научное, историко-культурное значение. Кроме того, речь идет о лесах, выполняющих водоохранные и защитные функции, а также о городских лесах, зеленых зонах вокруг населенных пунктов. К компетенции главы государства в соответствии с законопроектом относится установление случаев, когда граждане, ИП и юридические лица освобождаются от возмещения потерь сельскохозяйственного, лесохозяйственного производства.

Представляя законопроект сенаторам, председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов отметил, что для исключения коррупционных проявлений законопроектом уточняются полномочия местных властей в части регулирования земельных отношений. Рай- и горисполкомы наделяются обязанностью формировать перечень свободных участков, предназначенных для дальнейшей передачи инвесторам, созданным ими организациям для строительства объектов согласно заключенным инвестдоговорам.

Законопроектом предусмотрены нормы, которые позволят сократить срок предоставления участков. Если земля предоставляется во временное пользование или в аренду сроком до года, то заключать договор аренды в письменной форме, проводить государственную регистрацию не нужно. Воспользоваться послаблением можно будет и при продлении аренды, временного пользования такими участками не более чем на год.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно законопроекту, если участки из земель лесного фонда (леса первой группы) выделяются для целей, не связанных с назначением этих земель, то места размещения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика