Приказ об акционировании «Белавиа» подписан. 21.by

Приказ об акционировании «Белавиа» подписан

09.01.2014 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже в обозримом будущем «Белавиа» превратиться из РУП в ОАО. Приказ об акционировании авиакомпании уже подписан. Однако пока это мало что значит, ведь 100% акций предприяти будут принадлежать государству.
О том, что приказ об акционировании авиакомпании "Белавиа" уже подписан, tut.by подтвердила начальник управления реформирования государственной собственности Фонда госимущества Госкомитета по имуществу Ирина Барковская. Правда, она затруднилась ответить, какое название будет носить акционированная компания.

Вот как прокомментировал новость замдиректора по маркетингу «Белавиа» Игорь Чергинец: «По факту знаю точно, что приказ существует, но официально мы его еще не получили. Нам нужна его копия, чтобы с этой копией пойти дальше в исполнительные органы. Мы обязаны в течение 30 дней после выхода приказа провести все процедуры по регистрации компании».

На вопрос, сохранится ли слово "национальная" в названии авиакомпании, он сказал, что «в данной редакции приказа не предусматривается наличия слова, а соответственно, и статуса "национальная". В данных документах пока будет написано ОАО "Авиакомпания "Белавиа". Тем не менее мы понимаем, насколько для нас важен статус "Национальная авиакомпания", и мы приложим все усилия для получения данного статуса - будем доказывать эту необходимость на разных уровнях. Но это важно и для самого государства. Мы выполняем регулярные рейсы по 46 направлениям 29 стран мира, по более чем 100 направлениям чартерным - 35 стран мира. Мы там показываем наше государство. Практически во всех странах такая практика существует, "национальная авиакомпания" - это не выдумка Беларуси. Например, "Аэрофлот" имеет статус национального авиаперевозчика».

«Мы пока еще считаемся РУП, но и в ОАО 100% акций авиакомпании будут принадлежать государству. Поэтому здесь ничего не изменится. Если только государство не примет решения о продаже акций авиакомпании. Но это вопрос не к нам, мы в данном случае исполнители», - отметил Чергинец.

Подписание приказа об акционировании РУП «Белавиа» подтвердили и в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций информацию. Однако уточнили, что процесс акционирования будет завершен в полном объеме, как только сведения об организации будут переданы в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже в обозримом будущем «Белавиа» превратиться из РУП в ОАО. Приказ об акционировании авиакомпании уже подписан. Однако пока это мало что значит, ведь 100% акций...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика