Независимые эксперты сделали прогноз по экспорту, курсу доллара и другим показателям. 21.by

Независимые эксперты сделали прогноз по экспорту, курсу доллара и другим показателям

15.01.2014 17:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экономисты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus) сделали прогноз по показателю экспорта Беларуси в 2013 году, а также рассказали, какими могут быть к концу 2014 года курс доллара, счет текущих операций платежного баланса и даже зарплаты белорусов.
Согласно макроэкономическому прогнозу на 2014 год, который подготовили эксперты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus), в случае, если Беларуси удастся привлечь кредитование извне, курс доллара к концу года не превысит 11 тысяч рублей. Уровень инфляции может достичь 14,9%, однако оба эти прогноза будут актуальны при условии достаточного внешнего финансирования. В случае возникновения проблем с его привлечением – и курс, и инфляция будут куда менее «презентабельного» вида.

Что касается итогов 2013 года, то эксперты ожидают роста дефицита текущего счета до 7,6 млрд долларов (11% ВВП). В 2014 году прогнозируется  дальнейшее увеличение дефицита до 8,6 млрд долларов (11,7% ВВП) из-за ухудшения торгового баланса. Также по итогам 2013 года экспертами ожидается сокращение экспорта на 18,6%  (в стоимостном выражении).

Эксперты не исключают, что консолидированный бюджет в 2014 году будет близок к сбалансированному, но плата за это больно ударит по населению: рост зарплат будет незначительным, особенно в бюджетном секторе. Единственным источником для роста доходов бюджета является, по мнению экономистов, станут акцизы.

"В 2014 году дальнейший рост доходов возможен только за счет акцизов, в то время как плохие финансовые показатели реального сектора будут способствовать сокращению поступлений в бюджет от налога на прибыль и неналоговых доходов. Введение транспортного налога существенно не отразится на уровне доходов бюджета", — прогнозируют авторы макроэкономического прогноза.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экономисты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus) сделали прогноз по показателю экспорта Беларуси в 2013 году, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика