Что появится вместо бараков в Заводском районе? Общественное обсуждение в самом разгаре. 21.by

Что появится вместо бараков в Заводском районе? Общественное обсуждение в самом разгаре

16.01.2014 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

По заказу комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома УП "Минскградо" были разработаны градостроительные паспорта на три инвестиционных объекта в Заводском районе. 15 января этого года в здании администрации состоялось представление вышеуказанных проектов. К слову, на обсуждении присутствовали лишь представители администрации и разработчики проектов. Видимо, жителей района надвигающееся строительство совсем не заинтересовало, правда, и в этой ситуации вопросы к проектам были.


Первым со словом выступил разработчик двух градостроительных паспортов Александр Старостенко:

- До сих пор для данной территории не разрабатывался детальный градостроительный план, ведь место располагается в санитарно-защитной зоне МАЗа. По настоящим экологическим и гигиеническим нормам здесь запрещено новое жилищное строительство, а существующие дома идут под снос. Ранее на этой территории размещались 8 двухэтажных жилых домов, построенных сразу после войны для работников завода. Сегодня два из них уже снесены, своей очереди ждут и оставшиеся 6, ведь не только экологическо-гигиенические нормы, но и состояние жилья предполагает переселение жителей. Двухэтажные бараки с деревянными перекрытиями уже перешли рубеж срока годности в 50 лет, да и во времена уплотнения столицы двухэтажный жилой фонд является совершенно неуместным. Поэтому Комитетом архитектуры и градостроительства было принято решение освободить данную территорию от жилых домов и выставить на аукцион в поисках инвестора. Нам предложили разбить территорию на 2 участка, разместив на одном из них административное здание, а на втором – торговый центр. Стоит понимать, что сейчас мы говорим не о конкретных объектах, а  лишь об участках, выделенных для инвестиционных проектов.



Общая площадь участка предназначенного для строительства торгово-обслуживающего объекта по ул. Кабушкина составляет 0,55 га. Общая площадь самого здания около 5,5 тысяч квадратных метров. В здании запланировано размещение продуктового магазина, торгового зала и объекта общественного питания на 100 посадочных мест.




Площадь административно-делового объекта по ул. Кабушкина составит 17, 5 тысяч квадратных метров. Площадь всей территории - 0,65 га. Здание рассчитано на 800 рабочих мест, где также предполагается строительство кафе на 40 посадочных мест.




Несмотря на то что кроме разработчиков в зале присутствовали лишь представители администрации, вопросы к проекту всё-таки были. Дмитрий Гуриненко, заместитель главы администрации, высказал большие опасения по поводу проектов:

- Для того чтобы инвестор заинтересовался проектом, всё должно быть продумано толково. Сейчас мы рассматриваем объект площадью в 5,5 тысяч квадратных метров на территории в 0,55 га. Кроме продуктового магазина и торгового центра вы предполагаете строительство кафе на 100 посадочных мест. Тут же возникает вопрос: почему именно 100? Почему не 50 или 25? Ведь рядом уже есть кафе на Ташкенской, 2, столовая в районе минского железобетонного завода и кафе на Шишкина, 26. Также очень интересно, каким образом в данном проекте будет решаться вопрос парковки? По моему субъективному мнению, с парковкой здесь будет большая проблема, возможно, стоит пересмотреть количество посадочных мест кафе или размеры торгового центра, чтобы упростить реализацию проекта для будущего инвестора. Ведь на его плечи лягут не только затраты на строительство комплекса, но и нагрузка по переселению людей со сносимых жилых домов. Если мы оставим проект в таком виде, то рискуем снести дома и так и не найти инвестора, а мне бы очень не хотелось видеть белое пятно на территории Заводского района. Может, нам стоит уйти от гигантомании и разместить более скромные объекты, чтобы они стали более привлекательными для инвестора?

- К сожалению, мы не вправе самостоятельно  рассчитывать интенсивность строительства на данном участке, есть определенные нормы и нам приходится с ними считаться. По данному регламенту эти участки предполагают строительство именно таких объектов, не меньше и не больше. Что касается вопросов парковки – то эта вечная проблема и пока мы будем размещать парковки на земле, она не исчезнет. Уже давно пора использовать для этих целей подземное и надземное пространство, иначе вскоре места в городе совершенно не останется. Сегодня мы не можем выйти за пределы МКАД, а значит нужно ютиться на имеющейся территории, оттого и интенсивность уплотнения города постоянно увеличивается. Будущий инвестор должен учитывать этот фактор и реализовывать парковочные места либо под землей, либо в многоуровневом паркинге, - ответил Александр Старостенко.

Мнение Александра Ивановича поддержала и Наталья Димура – разработчик торгово-обслуживающего объекта по ул. Кабушкина:

- В данном случае на плечи инвестора действительно лягут серьёзные затраты, ведь жилые дома идут под снос. Именно поэтому ему будет выгодно сделать кафе не на 50, а на 100 посадочных мест, а подземную парковку в ночное время арендовать жителям близлежащих жилых домов. Что касается моего участка – он находится также на улице Кабушкина недалеко от станции метро. Данная территория размещается в жилой зоне, площадь участка – 0,2 га, а общая площадь здания порядка 500 квадратных метров. Сегодня эта территория свободна от застройки и обеспечена необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой, но обременена зелеными насаждениями. На этой территории мы предлагаем размещение торгово-обслуживающего объекта шаговой доступности, это может быть как одноэтажное, так и двухэтажное здание. Подъезд к объекту будет осуществляться с переулка Кабушкина.




Напоминаем, что общественное обсуждение продлится с 15 января по 29 января 2014 года. Графические материалы по проекту выставлены для ознакомления в расчётно-справочном центре по ул. Шишкина, 26. Все свои замечания и предложения по выставленным на общественное обсуждение проектам вы можете передать в письменном виде через УП "ЖЭС-36" по ул. Шишкина, 26 (урну для замечаний и предложений). Организатор общественного обсуждения – администрация Заводского района г. Минска. Почтовый адрес организатора: 220026, г. Минск, ул. Жилуновича, 17.

Контактные телефоны организатора: 295 02 12, 295 01 12.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По заказу комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома УП "Минскградо" были разработаны градостроительные паспорта на три инвестиционных объекта в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика