Банк развития получил рейтинг Fitch. 21.by

Банк развития получил рейтинг Fitch

06.02.2014 11:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Агентство Fitch Ratings присвоило белорусскому банку развития долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной валюте на уровне "В-", краткосрочный - "В". Прогноз по рейтингам стабильный. Это уже второй присвоенных банку международными агентствами рейтинг, ранее Банк развития получил оценку S&P.

В самом банке отмечают, что присвоенные финучреждению рейтинги обоснованы высокой вероятностью получения господдержки. Аналитики агентства также отметили связь Банка развития с правительством Беларуси, а также введением премьер-министра Беларуси и других высокопоставленных чиновников в состав Наблюдательного совета Банка развития. В банке отмечают, что это положительно повлияло на репутацию и серьезность отношения к финучреждению.

"Дополнительными факторами финансовой устойчивости Банка развития выступают высокие показатели ликвидности и достаточности капитала при низком уровне валютного риска и риска рефинансирования. Более высокий по сравнению с другими белорусскими банками уровень просроченной задолженности связан с принятыми ранее активами и полностью покрывается созданными резервами", -сообщает пресс-служба банка.

Председатель правления Банка развития Сергей Румас высоко оценил присуждение нового рейтинга банку, и отметил, что его получение от ведущего международного рейтингового агентства станет дополнительным независимым источником информации о деятельности и финансовом состоянии банка. "Рейтинг от Fitch - это продолжение подготовительной работы по выходу на международные рынки капитала в рамках реализации стоящей перед банком задачи по привлечению инвестиций с использованием таких источников фондирования, как межбанковские и синдицированные кредиты, облигационные займы и другие финансовые инструменты", цитирует Румаса БЕЛТА.

Ранее ОАО "Банк развития Республики Беларусь" получил свой первый рейтинг от Standard & Poor`s, это произошло 4 сентября 2013 года. Рейтинг по обязательствам в иностранной и национальной валюте был присвоен на уровне "В-", краткосрочный - "В".

Напомним, что в конце декабря прошлого года государство в очередной раз увеличило уставный фонд Банка развития: в 1,5 раза до 8,5 трлн рублей в целях увеличения кредитования эффективных инвестиционных проектов, включенных в государственные программы и мероприятия. Данное увеличение уставного фонда стало шестым за период деятельности Банка развития и четвертым увеличение в 2013 году.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Агентство Fitch Ratings присвоило белорусскому банку развития долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной валюте на уровне "В-",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика