Временный мораторий наложен на движение акций ЗАО СП "Белкельме". 21.by

Временный мораторий наложен на движение акций ЗАО СП "Белкельме"

20.02.2014 18:04 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 февраля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Временный мораторий наложен на движение акций ЗАО СП "Белкельме" (Брестская обл.) до выяснения обстоятельств по действиям, предпринятым российским соакционером - компанией "Ареса". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в концерне "Беллегпром".

"Временный мораторий наложен государством во избежание продажи акций российского ООО "Ареса" третьему лицу - добросовестному покупателю", - уточнили специалисты, отметив, что в СМИ ранее была размещена информация о блокировании акций с намеком о неправомерности этих действий. "Нужно пояснить, в связи с чем и по какой причине государство предприняло данные защитные меры", - сказали в концерне.

Так, в декабре 2003 года глава государства поручил правительству реализовать комплекс мер по повышению эффективности работы "Белкельме". Предприятию была оказана финансовая поддержка, однако это не привело к желаемому результату. С целью привлечения инвестиций в развитие ЗАО концерну "Беллегпром" было поручено внести в правительство предложения по консолидации пакета его акций с последующей продажей инвестору. "Решение этого вопроса не представлялось возможным без привлечения иностранных инвестиций, но к нам обратился только один потенциальный зарубежный инвестор - российская компания ООО "Ларгос", - рассказали в концерне. Представители компании сообщили о готовности модернизации производства за счет инвестиций, а также указали, что обладают достаточными ресурсами для этого. Инвестор создал под покупку акций новое предприятие - ООО "Ареса". На принятие положительного решения о продаже акций представителями концерна и КУПТП "Брестместпром" (государственный соакционер) послужили инвестиционные обещания ООО "Ареса", которые были письменно подтверждены. Однако от заключения инвестдоговора россияне отказались.

Как констатировали в концерне, свои обещания ООО "Ареса" не выполнило до сих пор и в производство средств не вкладывало. "Стало ясно: целью покупки акций были не инвестиции в развитие предприятия, а только получение дивидендов с перепродажей акций по более высокой цене, что и предпринималось неоднократно", - признали специалисты "Беллегпрома". Кроме того, российская компания уходила от принятия любых ключевых решений. Это подтверждается протоколами общих собраний, наблюдательного совета и судебными материалами. "В действиях ООО "Ареса" четко виден стандартный механизм рейдерского захвата предприятия с последующим понуждением выкупить акции по более высокой цене по отношению к цене их первоначальной покупки", - резюмировали эксперты.

Чтобы не допустить захвата предприятия, его руководство и государственный акционер приняли решение направить заявление в правоохранительные органы с целью детальной проверки самой законности совершенной сделки по продаже акций "инвестору". "К глубокому разочарованию был выявлен ряд грубейших нарушений законодательства и локальных актов при совершении сделки", - отметили специалисты. Указанные факты подтверждены материалами проверки УВД Бобруйского горисполкома и прокуратурой Брестской области. В настоящее время материалы дела находятся в правоохранительных органах и суде.

В "Беллегпроме" обратили внимание, что с началом следственных действий ООО "Ареса" направило письмо ЗАО СП "Белкельме" о продаже пакета акций по цене, превышающей в 5 раз его первоначальную стоимость.

ЗАО совместное белорусско-испанское предприятие "Белкельме" создано в 1993 году. Доля государства в его уставном фонде составляет 36,26%. Это ведущий в Беларуси производитель обуви для активного отдыха и занятий спортом. С 2003 года на предприятии внедрена и действует система менеджмента качества проектирования, разработки и производства обуви повседневной, для активного отдыха, домашней и специализированной СТБ ISO9001-2001. В 2013 году объем производства продукции в фактических отпускных ценах (с учетом стоимости давальческого сырья) составил более Br82,6 млрд, что на 7,4% больше по сравнению с 2012 годом. Рентабельность реализованной продукции "Белкельме" превысила по итогам года 21%. Среднесписочная численность работников составляет почти 400 человек.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы не допустить захвата предприятия, его руководство и государственный акционер приняли решение направить заявление в правоохранительные органы с целью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика