Сможет ли новая директор государственного инвестагентства осуществить пилотную приватизацию?. 21.by

Сможет ли новая директор государственного инвестагентства осуществить пилотную приватизацию?

12.06.2014 20:23 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) Беларуси надеется вдохнуть новую жизнь проекту "пилотной" приватизации, который реализуется при поддержке Всемирного банка.

Напомним, что правительство Беларуси в августе 2011 года утвердило 8 предприятий, приватизацией которых будут заниматься подконтрольное Минэкономики агентство инвестиций и приватизации вместе со Всемирным банком и финансовыми консультантами. В перечень вошли "Барановичский комбинат железобетонных конструкций", "Белсантехмонтаж-2", "Автомагистраль", "Строительно-монтажный трест № 8", "Белгазстрой", "Медпласт", "Конфа" и "Минский маргариновый завод". При содействии ВБ и правительства Австрии Беларусь получила грант в размере 4 млн долларов на осуществление приватизации этих объектов.

Однако до сих пор ни одно из предприятий так и не дождалось прихода инвестора. По данным ПРАЙМ-ТАСС, конкурс по выбору стратегического инвестора для "Конфы" состоялся в июле 2013 года, был выбран инвестор из Беларуси, однако договор купли-продажи акций не был заключен. В качестве стратегических инвесторов для "Минского маргаринового завода" рассматривались две компании - литовская и российская. В итоге была выбрана компания из Российской Федерации, которая отказалась инвестировать в ОАО "Минский маргариновый завод". Причины отказа инвесторов от заключения договоров не разглашаются.

В настоящее время 8 акционерных обществ сгруппированы по трем пулам в соответствии с отраслевой классификацией.

В июне планируется объявить конкурсы по выбору стратегических инвесторов для четырех предприятий - "Барановичский комбинат железобетонных изделий", "Белсантехмонтаж-2", "Автомагистраль" и "Строительно-монтажный трест №8". Сейчас решаются вопросы с предприятиями, входящими во второй пул - "Медпласт" и "Белгазстрой", конкурсы по которым уже прошли. Также в ближайшее время будут объявлены повторные конкурсы по выбору стратегических инвесторов для маргаринового завода и "Конфы". Минфин Беларуси ожидает в 2014 году поступлений от пилотной приватизации на сумму около 70 млн долларов.

Недавно у Национального агентства инвестиций и приватизации появился новый директор. На смену Дмитрию Клевжицу, покинувшего НАИП осень прошлого года, пришла Наталья Никандрова. До этого она была заместителем председателя Белорусской торгово-промышленной палаты и финансовым директором Ernst &Young в Беларуси, членом ряда рабочих групп Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете министров.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время 8 акционерных обществ сгруппированы по трем пулам в соответствии с отраслевой классификацией.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика