В Мозырь из Японии, преодолев 25 тысяч километров, прибыло уникальное оборудование для НПЗ. 21.by

В Мозырь из Японии, преодолев 25 тысяч километров, прибыло уникальное оборудование для НПЗ

21.06.2014 06:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


20 июня в Мозыре с барж, прибывших по Припяти, начали разгружать новое оборудование для местного нефтеперерабатывающего завода — один из четырех реакторов для комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков.



Габариты оборудования впечатляют: длина реактора около 50 метров, вес — почти 800 тонн. Крупногабаритный груз доставляли по воде. По прямой от японского города Кобе, где сделаны реакторы, до Мозыря — восемь тысяч километров, но более чем трем тысячам тонн оборудования пришлось преодолеть в три раза большее расстояние.

«С точки зрения сложности логистики эти аппараты проехали около 25 тысяч километров, потому что они пересекали и Атлантический, и Тихий океан, и в том числе заходили в Америку, в Хьюстон. Необходимо было пересечь почти всю Украину — через весь Днепр проследовать. Потом попал в Припять и прибыл сюда», — рассказал заместитель генерального директора МНПЗ Максим Дворак.

Чтобы четыре баржи подошли к берегу, пришлось построить причал и даже местами пересыпать канал. Кроме того, было отремонтировано 12 км дорого, по которым реакторы на специальном автотранспорте перевезут на строительную площадку.

«После реализации проекта глубина переработки нефти должна достигнуть 89%. Соответственно уменьшается количество мазута, гудрона — тяжёлых нефтепродуктов низкорентабельных и увеличивается количество светлых нефтепродуктов, имеющих более высокую эффективность при реализации», — отметил директор дирекции МНПЗ Вадим Данилевич.

Этот проект — самый дорогой и самый масштабный в истории Мозырского НПЗ. Стоимость доставленного из Японии оборудования — порядка 40 млн. евро. А весь проект оценивают более чем в миллиард долларов, сообщает ОНТ.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 июня в Мозыре с барж, прибывших по Припяти, начали разгружать новое оборудование для местного нефтеперерабатывающего завода - один из четырех реакторов для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика