Аналитики: взаимные санкции России и Запада могут двояко повлиять на белорусскую экономику. 21.by

Аналитики: взаимные санкции России и Запада могут двояко повлиять на белорусскую экономику

11.08.2014 17:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В исследовании американского аналитического центра Stratfor говорится, что Россия — главный рынок сбыта для Беларуси. «В 2013 году на него приходилось 45% белорусского экспорта, или 16,7 млрд. долларов», — отмечается в докладе, сообщает БелаПАН.

«От замедления российской экономики, в первую очередь, попадают под риск поставки белорусских промышленных и потребительских товаров, в том числе тракторов и сельскохозяйственной техники. Вероятно, это отразится на машиностроительных предприятиях, таких как Минский автомобильный завод, который является одним из крупнейших предприятий Беларуси и поставляет много продукции в Россию», — сказано в исследовании.

Кроме того, подчеркивается высокая степень зависимости Беларуси от поставок российских энергоносителей и финансово-кредитной помощи.

Вместе с тем в некоторых сферах Беларусь может выиграть от экономической изоляции России, убеждены эксперты Stratfor. «Например, Россия может импортировать больше белорусских молочных продуктов после запрета импорта такой продукции из США, Евросоюза, Украины и Молдовы», — отмечается в исследовании.

По прогнозу американских специалистов, в таких сферах, как валютный рынок, импорт энергоносителей, от санкций «вероятно, не будет моментальных последствий».

«Для Беларуси непросто диверсифицировать свои экспортные рынки вне России. Минск сам изолирован от Запада, а белорусское руководство находится под санкциями Евросоюза и США», — добавляют авторы исследования.

По их мнению, Беларусь «по-прежнему стратегически подстраивается под Россию, и экономическая ситуация в стране будет напрямую привязана к российской экономике, что оставляет Минск в зоне значительной зависимости от Москвы».

Напомним, 6 августа Владимир Путин в ответ на санкции Запада в отношении России подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности РФ. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы. 7 августа перечень опубликован на сайте российского правительства. В него вошли мясо, рыба, морепродукты, молочная продукция, овощи и фрукты. Речь идет о продуктах, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. Их ввоз в Россию запрещен сроком на один год.

Strategic Forecasting Inc. (Stratfor) — американская частная разведывательно-аналитическая компания. Основана в 1996 году американским политологом Джорджем Фридманом.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В исследовании американского аналитического центра Stratfor говорится, что Россия — главный рынок сбыта для Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика